Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник
30.04.2024, 04:57

Kontik приглашает друзей
Главная ПЕРВЫЕ БЛЮДА - Страница 5 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кухня » Кулинарные странички от Kontik » ПЕРВЫЕ БЛЮДА
ПЕРВЫЕ БЛЮДА
KontikДата: Пятница, 18.01.2013, 22:43 | Сообщение # 81
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Густой суп из перловой крупы и квашеной капусты


рецепт от VikaSN, форум готовим дома
Состав (на трехлитровую кастрюлю):

2 л любого бульона или воды
300 г квашеной капусты
1/2 ст. перловой крупы
3-4 картофелины
1 большая луковица
1 большая морковь
2 ст. л. томатной пасты
3-4 ст. л. растительного масла
3-4 лавровых листика
свежемолотый черный перец
соль

Крупу хорошо промыть и замочить на несколько часов (можно на ночь).
Капусту отжать и мелко порезать.
В кастрюле вскипятить бульон, добавить крупу и капусту (если готовите суп с мясом, то вынуть мясо из бульона, нарезать и вернуть обратно). Довести до кипения и томить на медленном огне 40 минут (до полной готовности крупы).
Картофель порезать на небольшие кубики, добавить в суп. Варить суп до полной готовности картофеля (примерно 20 минут).
Лук мелко нарезать, морковь натереть на мелкой терке. Обжарить на сковороде лук и морковь до румяного цвета, добавить томатную пасту, потушить смесь несколько минут и положить в суп, когда будет готов картофель.
Сразу после этого добавить в суп лавровый лист, перец и соль по вкусу.
Томить на медленном огне еще несколько минут. Выключить. Дать настояться 20-30 минут.
Приятного аппетита.
Прикрепления: 6409140.jpg (283.2 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Суббота, 19.01.2013, 19:37 | Сообщение # 82
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Картофельный суп с брынзой

На 1 л воды:
5 средних картофелин
150 гр брынзы
зелень петрушки, укропа и сельдерея
1 столовая ложка сливочного масла
соль
лимон для подачи

Картофель очистить, порезать кубиками и положить в кипящую легка подсоленую воду (не пересолите, так как брынза сама по себе соленая.) Варите до готовности картофеля, затем часть картофеля прямо в супе раздавите толкушкой. Добавьте в суп раскрошенную брынзу и зелень, варите еще 5 минут. Добавьте в суп мелко рубленную зелень и подавайте с кусочками лимона
Приятного аппетита
У меня и без лимона сьели
Прикрепления: 5859438.jpg (261.8 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Суббота, 19.01.2013, 19:41 | Сообщение # 83
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Суп студенческий с сыром

картошка
морковь
лук
сосиски -абсолютно любые
плавленый сырок (лучше 2 или 3)
яйцо

Приготовление
в общем варится он ровно стольо сколько варится картошка. сварить картошку, обжарить в масле лук с морковкой (хотя и этого можно не делать, можно так бросать). обжарить сосиски, нарезанные кружочками. все положить в суп, пошипать в кипящий суп на маленькие кусочки плавленный сырок (можно взять специальный для супа - он вкуснее и лучше растворяется). и в готовый суп можно добывать вареное яйцо, порезанное соломкой дать немного постоять.
Приятного аппетита.
Прикрепления: 3206415.jpg (272.3 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Четверг, 24.01.2013, 16:46 | Сообщение # 84
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Печеночный суп
Рецепт от нашей Ласточки

3л воды
100 мл.сливок
500г куринной печени
1 луковица
1 морковь
6 шт среднего картофеля
соль,перец,лавровый лист
укроп,петрушка,зелёный лук
любимая приправа.

Картофель порезать на кусочки и отварить в подсоленой воде.
Отдельно в сковороде обжарить лук порезаный полукольцами,потом добавить мелко порезанную печень,обжарить до исчезновения жидкости,дальше вливаем сливки,солим немного и протушить пару минут.
В кастрюлю добавляем воды если надо,кладём потёртую морковь( я ее поджарила вместе с луком и печенью),пусть покипит и выкладываем печень с луком .
Пробуем,если надо солим,перчим,кладём лавровый лист,мелко порезаный зелёный лук и укроп.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Очень вкусно.
Прикрепления: 7535257.jpg (303.8 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Суббота, 02.02.2013, 10:01 | Сообщение # 85
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Чечевичный суп с тыквой и фрикадельками
Рецепт от oldeg, форум Готовим дома, фото мое

200 гр. чечевицы (у меня красная)
400-500 гр. тыквы (у меня мускатная)
2 дольки чеснока
2 маленьких луковички или 1 большая
1-2 ст. л. томатной пасты
300-400 гр. фарша (я беру свинина/говядина)
1 желток
2 ст. л. панировочных сухарей
пол банки консервированных томатов (можно заменить свежими помидорами)
соль, перец, острый красный перец, сахар
майоран (можно не добавлять. Я заменю своими любыми травками)
зелень по желанию
1,5 литра бульона или вода + кубики (детям я готовила даже на воде просто, получилось не менее вкусно)
Пока варится чечевица с тыквой, сделать фрикадельки. Оставшуюся луковичку и чеснок мелко нарезать и порубить. В фарш добавить лук, чеснок, желток, панировочные сухари, соль, перец. Хорошо вымешать. Сформировать небольшие шарики. Обжарить на сковородке со всех сторон в течении 5 минут.
К чечевице добавить пол банки консервированных томатов, фрикадельки, посолить, поперчить, добавить травки по вкусу и оставить еще вариться на 10 минут. В конце добавить зелень. Выключить плиту и оставить суп немного настояться.
Приятного аппетита
Прикрепления: 8120904.jpg (288.4 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Понедельник, 18.02.2013, 11:51 | Сообщение # 86
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Полтавский капустняк


На 4-х литровую кастрюлю:
свинина или говядина, сварить бульон.;
квашеная капуста - 400 гр.;
картофель - 6 шт. средних;
пшено - 3-4 ст.л.;
луковица, порезать кубиками;
морковь - 3 крупные, натереть на средней терке;
томатная паста - 2 ст.л.;
Капустняк варится долго, на очень медленном огне, поэтому терпение и свободное время пригодится! smile
Капусту отжать и мелко порезать. Опустить в кипящий бульон. Варим 20 минут.
Добавляем промытое пшено. Варим 15 минут.
Добавляем очищенный картофель. Целиком. Варим 30 минут. Потом достать его, истолочь и положить обратно в суп.
Затем кладем пассеровку (для этого обжариваем лук и морковь, добавляем томатную пасту и немного бульона, тушим минут 10)
И оставляем томиться еще на минут 30, не меньше. А можно и дольше. smile
Подаем с зеленью и со сметаной.
Приятного аппетита.
Рецепт взяла на форуме Готовим дома у Sindirella
Прикрепления: 8574270.jpg (294.2 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
ОдиссеяДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:33 | Сообщение # 87
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
Интересно, что начинается все с варения капусты. Считается, что в кислом бульоне картофель задубеет, а тут его еще и размять надо.
Видимо, капуста должна сильно развариться. А я люблю с хрустинкой. Очень мало ее варю - добавляю в последнюю очередь.


 
KontikДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:44 | Сообщение # 88
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Цитата (Одиссея)
Видимо, капуста должна сильно развариться.

Суп по правилам должен варится несколько часов smile Картофель я порезала и потом выловила не весь- помяла- мнется очень легко.


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:22 | Сообщение # 89
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Суп с зелёным горошком и фрикадельками


фарш-300 гр
картофель-300 гр
банка горошка
морковь, лук, масло , специи

Картофель очистить, нарезать кубикам и поставить варить.Фарш посолить, поперчить-делать фрикадельки и бросать их в кипящий бульон. Лук с морковью нарезать и обжарить в растительном масле. Добавить к бульону. Когда фрикадельки и картофель будут готовы добавить горох из банки.
Через 2 минуты суп готов. Соль, специи по вкусу.
Подавать с зеленью.
Приятного аппетита!
Прикрепления: 9531709.jpg (314.4 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Вторник, 19.03.2013, 22:04 | Сообщение # 90
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Английский суп
Рецепт от Svetik+++, форум Готовим дома

мясо - 500 грамм
мясной фарш - 250 грамм
морковь - одна штука
репчатый лук - одна штука
чеснок - 1-2 зубчика
красная фасоль - 1 стакан
замороженный зеленый горошек - 1/2 стакана ( я брала консервированный)
стручковая фасоль - 1/2-1 стакан ( у меня замороженная)
2 больших картофеля
соевый соус - 2-3 ст. ложки
томатная паста - по вкусу
лавровый лист - по вкусу
специи - по вкусу
соль - по вкусу

Мясо положим в большую кастрюлю и варим до готовности Во время варки добавим соль и лавровый лист.
Фасоль вымочить в воде в течение нескольких часов , отварить в отдельной посуде, воду слить.
Когда мясо сварится, вынем его из бульона. В бульон добавим готовую фасоль, нарезанную соломкой морковь и нарезанный брусочками картофель. Добавим стручковую фасоль и зеленый горошек. Варим до готовности картофеля 15-20 минут.
Тем временем, фарш слегка обжарим на растительном масле , пока он не поменяет цвет, выложим. В том же масле обжарим измельченный лук с добавлением томатной пасты. После чего все переложим в бульон. Вареное мясо нарежем кусочками, положим в кастрюлю . Добавим измельченный при помощи чесночницы чеснок и варим еще около 10 минут.
Приятного аппетита
Прикрепления: 0228849.jpg (295.5 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Вторник, 19.03.2013, 22:14 | Сообщение # 91
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Чорба с рисом и овощами
Рецепт от Svetik+++, форум Готовим дома

на 2 литра воды
куриное мясо- 500 гр
лук- 2шт
паприка- 1 шт
картофель -2-3 шт
морковь - 1 шт
рис - 2-3 ст л
кислый квас (борш)- 1 стакан (можно заменить соком лимона)
растительное масло - 2 ст л
лавровый лист
петрушка
соль

Курицу промыть и поставить варить. Как только начнет кипеть, убрать пену , добавить лавровый лист, 1 измельченную луковицу и паприку, нарезанную дольками. На этом этапе нужно добавить 2 ст ложки растительного масла - оно придаст супу очень красивый вид
Огонь уменьшить и варить до готовности мяса
Картошку нарезать кубиками, морковку колечками, рис промыть.
Как только мясо сварилось добавляем в кастрюлю одновременно картошку, морковь и рис. Огонь увеличить и как начнет кипеть- убавить.
Варить овощи минут 25-30
После того как овощи сварились - вливаем кислый квас ( регулируйте количество по своему вкусу), посолите.
Оставшуюся луковицу и петрушку измельчите и бросьте в кастрюлю, огонь сразу же выключайте и кастрюлю накройте плотно крышкой!!! Дать чорбе настояться!!!
Приятного аппетита
Прикрепления: 9233380.jpg (304.6 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:55 | Сообщение # 92
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Щи домашние с тыквой и пшеном

Капуста-200-300 гр,
тыква- 200 гр
фарш(у меня куриный)- 300 гр

картофель-200 гр
пшено-100 гр(можно меньше)
лук-1 шт
морковь- 1 шт
зелень
соль, перец, чеснок, лавровый лист
масло для жарки
Картофель очистить и нарезать кубиками, опустить в кастрюлю с холодной подсоленой водой и поставить его варить.Капусту нашинковать, и добавить в суп картофелю, тыкву нарезать кубиками или потереть на крупной терке.
Когда закипит вода всыпать промытое в нескольких водах пшено.В фарш добавить соль, перец, формировать фрикадельки бросать в кипящую воду.
Отдельно в сковороде обжарить нарезанные соломкой морковь и лук и так же добавить к супу( можно этого не делать, положить нарезанные лук и морковь сразу вместе с овощами, но добавить в суп еще ложку растительного масла). Варить до готовности пшена и овощей, в конце добавить мелко порезанную зелень, чеснок и лавровый лист.Дать супу настоятся под крышкой.
Подавать со сметаной.
Приятного аппетита.
Прикрепления: 8377232.jpg (279.3 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Вторник, 23.04.2013, 11:51 | Сообщение # 93
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Чечевичный суп с копченым беконом
Рецепт от Sindirella, форум Готовим дома

На кастрюлю объемом 3,5 литра:
3 ст.л. раст. масла
4 зубочка чеснока (мелко порезать)
300 гр. копченого бекона
1 крупная луковица, нарежьте
2 моркови, нарежьте кубиками
6 картофелин, нарежьте кубиками
около трех литров мясного бульона
250 гр. зеленой чечевицы( у меня смесь с красной)
пучок укропа, мелко нарежьте
Разогрейте масло в большой кастрюле. Положите чеснок, лук, бекон, морковь и готовьте на среднем огне, часто помешивая, 5 минут.
Влейте бульон. Положите чечевицу. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите минут 20.
Добавьте картофель и варите 20-25 минут, пока все овощи не станут очень мягкими.
С помощью блендера или толкушки измельчите часть чечвицы и других овощей в супе, оставив большую часть в виде кусочков.
Добавьте укроп.
Приятного аппетита.
Прикрепления: 2918647.jpg (279.3 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Вторник, 23.04.2013, 11:56 | Сообщение # 94
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Куриный суп-лапша с брокколи и кукурузой
Рецепт от Sindirella, форум Готовим дома

Куриный окорочек - 1 большой или 2 маленьких( у меня куриная грудка)
1 морковь, 1 луковица, 3 лавровых листа, 5 горошин душистого перца - для бульона;

1 морковь, тонко нарезать;
1 черешок сельдерея, тоненько нарезать;
150-200 гр. брокколи (можно замороженной)0 у меня свежая
200 гр. кукурузы;
150-200 гр. лапши- я готовила сама лапшу на 1 яйце и мука
пучок петрушки;
соль, черный перец.

Сварить куриный бульон с добавлением моркови, лука и пряностей. Вынуть овощи и мясо. Овощи выбросить.
Опустить в бульон морковь и сельдерей и варить до полуготовности.
Затем положить лапшу и брокколи, когда они будут готовы, добавить кукурузу, петрушку, порезанное куриное мясо, соль, перец.
Довести до кипения. Суп готов!
Приятного аппетита.
Я добавила еще и 2 шт картофеля кусочками вместе с морковью .
Прикрепления: 7923785.jpg (312.9 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Вторник, 23.04.2013, 12:05 | Сообщение # 95
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Гороховый суп с макаронами
Рецепт от Sindirella, форум Готовим дома

1 луковица, порезать кубиками;
3 зубчика чеснока, измельчить;
2 моркови, разрезать вдоль пополам и потом ломтиками;
125 гр. гороха, предварительно замочить на 2-3 часа;
1,5 литра овощного или куриного бульона- я варила суп просто с грудкой и использовала ее в супе ,нарезала потом на куски
2 ст.л. томатной пасты;
50 гр. макаронных изделий.
В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло, обжарить лук, чеснок до золотистого цвета. Добавить морковь и обжаривать до мягкости моркови.
Влить бульон, всыпать горох и положить томатную пасту.
Варить 30 минут до готовности гороха.
Всыпать макаронные изделия, посолить, поперчить, варить 15 минут.
Приятного аппетита.
Для придания более пикантного вкуса вместе с морковью можно добавить пару кусков копченого бекона или окорока-не использовала.
Ну и конечно использовала картофель- 1 шт(не можем мы без него-варила вместе с горохом)
Прикрепления: 9789224.jpg (288.0 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KontikДата: Вторник, 23.04.2013, 12:37 | Сообщение # 96
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Суп "Итальянский" с курицей, сыром и вермишелью
Рецепт от Sindirella, форум Готовим дома - уж не знаю почему он итальянский, но то что очень вкусный несмотря на вид,это да


Понадобится на кастрюлю объемом 2,5-3 л.:
1-2 куриных окорочка;
100-150 гр. тонкой вермишели или лапши;
3 яйца;
100 гр. сметаны или сливок;
150-200 гр. твердого сыра;
соль.
Из курицы сварить бульон. Достать мясо, остудить, порезать на кусочки.
В кипящий бульон опустить вермишель и варить до готовности, затем аккуратно, тонкой струйкой, помешивая ложкой, влить яйца, взбитые со сливками и добавить натертый на крупной терке сыр.
Убавить огонь! Не давать сильно кипеть после введения яиц и сыра!
Как только закипит - суп готов!
Приятного аппетита.
Я добавила пару картофелин до закладки вермишели и сделала зажарку из лука- в конце ее тоже добавила к супу.
Прикрепления: 8370004.jpg (325.2 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
ЕЖИКДата: Вторник, 23.04.2013, 14:58 | Сообщение # 97
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
Здесь хочу только чечевичный, но с удовольствием бы слопала эту плошечку! smile
А вот эксперименты, такие как гороховый с макаронами wink неееее, и в лапше у меня всегда только курица, кубик и вермишелька bag .... мне они кажутся перегруженными что-ли...
 
KontikДата: Вторник, 23.04.2013, 15:02 | Сообщение # 98
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Юля, они очень вкусные .. я раньше тоже стандартные делала- 5 шт рецептов и все..
А сейчас ищу именно разные- очень вкусно оказывается
Вот тот что с лапшой и кукурузкой всем очень понравился ... а итальянский вообще супер, хоть на вид и неказистый


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
ЕЖИКДата: Вторник, 23.04.2013, 15:56 | Сообщение # 99
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
У тебя здесь-то такое разнообразие их, на все вкусы и желания!
 
KontikДата: Пятница, 31.05.2013, 07:33 | Сообщение # 100
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Овощной суп-гуляш с печенью

400 г печени- любой(свиная, говяжья, куриная)- у меня куриная
3-4 картофелины
100-150 г -любой капусты(цветная, брокколи, белокочанная)- у меня белокочанная, с цветной будет интереснее смотреться
100 г стручковой фасоли - можно вместо него зеленый горошек, кукурузу
1 сладкий перец(делала без него)
1 морковь
1 луковица
1-2 столовых ложки томатной пасты
1 столовая ложка с горкой муки
Соль, специи по вкусу

На растительном масле пассеровать мелконарезанную луковицу, затем добавить морковь, сладкий перец порезанные соломкой. Немного обжарить.Добавить к ним томатную пасту и специи.Потушить пару минут.
В кипящую воду всыпать картофель( я готовила в 3 литровой кастрюле). Проварить 5-7 минут.Затем добавить разобранную на соцветия или порезанную шашками капусту, фасоль, положить зажарку и варить вместе минут 5.

В это же время в сковороде разогреть масло .Всыпать нарезанную кусочками печень. Посыпать мукой и обжарить, мешая, 3 минуты.Я перед тем как заложить печень на обжарку обдала ее кипятком.
Заложить печень в суп, перемешать все,добавить недостающие специи дать покипеть минут 5.Выключить и дать настоятся минут 15.
Приятного аппетита.
Получилось очень вкусный ароматный суп-гуляш.Можно варьировать- налить больше воды- будет густой суп, меньше - просто рагу.
Прикрепления: 0779851.jpg (272.7 Kb) · 3387983.jpg (289.8 Kb)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
Форум » Кухня » Кулинарные странички от Kontik » ПЕРВЫЕ БЛЮДА
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz