Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг
02.05.2024, 15:08

Kontik приглашает друзей
Главная Наш урожай - Страница 4 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ЛеАнНа, ЕЖИК  
Форум » Приусадебный участок » Огород » Наш урожай (фрукты, ягоды, овощи)
Наш урожай
ЕЖИКДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:09 | Сообщение # 61
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
KUZIK, Только сейчас прочла всё от и до здесь про тебя, а то некогда было. Восхищаюсь вашей семьёй! ТАк много всего у вас и везде всё успеваете, что очень видно по фотогрфиям, везде порядок, всё ухоженое, весь урожай в деле. Просто МОЛОДЦЫ других слов нет! Здоровья твоему мужу, пусть поправляется! А тебе сил, чтоб все это тащить на себе.
Вопрос. А хоть какой-то доход от своего леса вы имеете? или только грибы?

Вишни у вас здоровские, не высокие их легко собирать. А у нас метра по 3 наверно высотой и сливы такие -же высокие, мы вишни наклоняем, а сливы просто трясём и плоды собираем с земли.
Жду ещё твоих урожаев и рассказов. А чего ты в "Беседке" с нами не общаешься, так интересно читать про вашу семью...

 
KUZIKДата: Вторник, 23.03.2010, 02:01 | Сообщение # 62
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Ой девочки вы меня совсем захвалили, мне аж стыдно стало, не успеваю я везде всё это же не реально, делаю по мере так сказать накопления. Типо встала поела, обед сготовила, пошла в огород. Одну грядку прополола, мелочь проснулся его покормила ну и опять полоть и так блин весь день. А в реальности пока 2-3 грядки полишь остальное обрастает травой, я уже приноровилась на таких как морковка свекла лук пока молодые прохожу быстро вырываю только большую траву, мелкую оставляю она помогает влагу дольше держать на грядке и если заморозки то прикрыв плёнкой молоденькие посадки им так теплее, шансов не смёрзнуть больше. У нас заморозки до середины июня бывают. Это просто ужас ,постоянный стресс для моих нервов. Я рассаду сама ращу не покупаю, если только какой экзотический цветочек (ну которого нету у меня в виде семян). Ну и растишь блин с февраля и тут бац тебе перед Лиго заморозки(20 числа) июня Лиго у нас 23-24 июня это типо Ивана Купалы. Классный праздник, когда жгут костры жарют шашлык ,пьют пиво, едят сыр с тмином. biggrin Ну вот мои нервы тогда на предели когда столько труда вложено и может смёрзнуть за одну ночь, все 27 соток не укроешь плёнкой. Потом мелкая трава подрастает я опять прохожу эти грядки выдераю подросшую , потом она медленее растёт. Сад кошу быстро 2,5 часа ,но зато раз в две недели bag ,но мне нравится у меня купленна бензиновая газонокосилка на колёсиках вози как коляску, она сама стрегёт, муж только бензин туда мне заливает и масло. Сбор урожая родня сами должны себе собирать сливы и вишни, крыжовник- это наше правило хотите ягоды приходите и собирайте. А мы сами если выходной базарный день собираем или в пятницу после работы вечером, или в субботу с 5 утра до 7 в семь надо ехать на базар, этоо едит свекровь, а мы с мужем дальше собираем и потом ещё ей туда ягоды отвозим. Так тоже с многоэтажки(рядом с нашим домом) люди приходят покупают у нас вишни просят зарание сколько им ведер надо мы подготавливаем и говорим когда они смогут их забрать. Консервации все я делаю небольшими партиями, но почти каждый вечер. Быстро всё собираем и начинаю готовить для салатов милое дело кухонный комбайн. Режет и натирает мой урожай в считанные минуты, остаётся выложить в кастрюлю или банки и приготовить. Экономят время банки на закрутках , на закатках только трёхлитровки и литровые банки, ну тут немного дольше. По дому муж помогает и свекровь(она моет у нас посуду) я готовлю, муж может прибрать, стиралку загрузить, бельё повесить, грядки это блин на мне целиком и полностью. Чистка грибов тоже на мне wink
Лес пока доход не даёт , цены на древесину упали ,пока не выгодно продавать на сруб, пусть растёт, и много молодой у нас посадки,уже ведь 12 лет назад пилили. Так быстро лес не вырастает. Да и 8 гектар это не так и много smile он у нас на две части полем разбит .

ЕЖИК, а чего у вас сливы сами не падают? у нас большей степени они сам сыпятся , а так тоже здоровенные деревья. этим летом у нас у жёлтой сливы большущий сук сломался так жалко , он просто вес слив не выдержал они весели как грозди винограда. Просто до этого целых три года подряд не было слив вообще ни на одном дереве ни ягодки и так во всём городе у всех . Мы уже думали болезнь напала какая-то на деревья и подумывали спилить. Деревья даже не цвели весной это был для всех шок. Вот муж такие высокие вишни как у вас и хочет спилить, а мне жалко, говорю пусть растут птицам ягоды на макушках достанутся, портить урожай нам не будут, а если спилим они на низу вишни жрать начнут smile

 
KUZIKДата: Вторник, 23.03.2010, 02:01 | Сообщение # 63
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
А не знаю , чего я в беседку не хожу ah
 
KontikДата: Вторник, 23.03.2010, 07:17 | Сообщение # 64
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Quote (KUZIK)
А не знаю , чего я в беседку не хожу

Ждем. biggrin
Прочитала твои день- мама дорогая, столько сделать надо.Здоровья тебе огроменного -все на тебе сейчас.


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
ЕЖИКДата: Вторник, 23.03.2010, 08:18 | Сообщение # 65
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
Quote (KUZIK)
этим летом у нас у жёлтой сливы большущий сук сломался так жалко , он просто вес слив не выдержал они весели как грозди винограда

У нас в позапрошлом году такое бедствие было, такой урожай созрел, мама дорогая! Много веток и даже деревьев сломалось под их тяжестью, но мне даже и не жалко было, мы потом ещё и сами выпилили несколько. Потому-что нам и с нескольких деревьев вполне хватит, а в том году мы всю родню и пол улицы снабдили сливой, да и не на один год наверно!
 
ЕЖИКДата: Вторник, 23.03.2010, 08:23 | Сообщение # 66
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
Quote (KUZIK)
говорю пусть растут птицам ягоды на макушках достанутся, портить урожай нам не будут, а если спилим они на низу вишни жрать начнут

У нас для этой цели ирга растёт, мимо проходишь только "чавканье" biggrin слышно, но доев её тоже на вишни переползают, переползают потому-что объевшись иргой уже летать на могут.... biggrin biggrin biggrin
 
KUZIKДата: Вторник, 23.03.2010, 12:11 | Сообщение # 67
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Танюшка спасибо smile
Юлькерия,
А что такое ирга , это съедобное для людей ,может фото есть этого дерева с плодами, я такое даже не слышала
 
СпишкаДата: Вторник, 23.03.2010, 12:53 | Сообщение # 68
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Света, я в обмороке...Это ж какой труд...С одной стороны, приятно быть владелицей леса с речкой, но сколько сил для этого нужно...Мы на своих сотках-то все время чего-то ковыряемся..., а тут... surprised

Quote (KUZIK)
но все компоты из неё у меня в этом году повзрывались, даже не знаю почему

Нам в этом году соседка принесла свои груши с одного дерева, так мама сделала компоты и они все взорвались...(чего не бывало...), соседка потом рассказала, что у нее тоже...Это, видимио, сорт такой - не для закатки...
 
СпишкаДата: Вторник, 23.03.2010, 12:54 | Сообщение # 69
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Quote (KUZIK)
А что такое ирга , это съедобное для людей ,может фото есть этого дерева с плодами, я такое даже не слышала

Это куст такой с черными сладкими ягодками...
 
KUZIKДата: Вторник, 23.03.2010, 16:39 | Сообщение # 70
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Quote (Спишка)
Это, видимио, сорт такой - не для закатки...
Да нет 12 лет его закатываем, а тут не знаю может мои нервы и растройства сказались, я же думала что всё конец буду мужа хоронить, а на руках ребёнок иии..... куча всяких проблем Но слава Богу мужа вытащили теперь живёт на гемодиализе wink
 
KUZIKДата: Вторник, 23.03.2010, 16:42 | Сообщение # 71
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Quote (Спишка)
Это куст такой с черными сладкими ягодками...

Вот бы посмотреть, а то может у нас как то его по другому называют просто. Это так было читаю рецепт написано морской язык порезать и чё то та ещё думаю вот блин есть же всякая всячена на свете, спросила чего такое морской язык ah оказалось у самой в морозилке 2 кг лежало рыбины палангасия biggrin
 
KontikДата: Вторник, 23.03.2010, 16:52 | Сообщение # 72
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Quote (KUZIK)
оказалось у самой в морозилке 2 кг лежало рыбины палангасия

Вообще это российская выдумка палангасиуса морским языком называть- он другой совсем
Вот глянь ** и **

Так и ирга, может другое что будет biggrin Глянула ,на боярку похожа на фото только темная.
Вот даже теперь и не знаю есть ли она у нас ирга эта.


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KUZIKДата: Вторник, 23.03.2010, 16:54 | Сообщение # 73
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Всё нашла в нете другие названия югра, и наше родимое каринка biggrin знаю тогда что это такое
 
KUZIKДата: Вторник, 23.03.2010, 16:57 | Сообщение # 74
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Ой Тань я даже не знаю у нас только филе продают но мне по форме рыбины кажется что как раз то что в википедии написано морской язык, но на пачках пишут палангасия wacko
 
ЕЖИКДата: Вторник, 23.03.2010, 23:33 | Сообщение # 75
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
Разобрались с иргой и без меня смотрю, она очень сладкая приторная прям, мы её никак не применяем, только так с кустика пощипать, а бабушка помню вино из неё делала, увы я не попробовала, мелкая была ещё....
 
СпишкаДата: Среда, 24.03.2010, 00:28 | Сообщение # 76
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Quote (ЕЖИК)
, она очень сладкая приторная прям, мы её никак не применяем, только так с кустика пощипать,

Мы как-то попробовали варенье и компот сделать...- невкусно получилось..., так что тоже только с куста едим...(это моя самая любимая ягода....- все остальное - кислое для меня... sad )
 
ЕЖИКДата: Четверг, 25.03.2010, 09:29 | Сообщение # 77
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
Quote (Спишка)
Мы как-то попробовали варенье и компот сделать...- невкусно получилось..., так что тоже только с куста едим...(это моя самая любимая ягода....- все остальное - кислое для меня...

У нас ещё "Войлочная вишня" есть такая ж, сладкая, почти совсем без кислоты, и поэтому не пригодна для консервации, но так полопать обьедение! А ещё кисель вкусный получается, но не симпатиШный. biggrin


Вот моя цветущая, представляете сколько ягод будет!


А вот ягодки.

 
KUZIKДата: Пятница, 26.03.2010, 00:20 | Сообщение # 78
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
С войлочной вишни шикарное варенье получается, оно как мармелад будет .Мы в детстве у бабушки в гостях им просто объедались.
 
МамаНДата: Пятница, 26.03.2010, 01:03 | Сообщение # 79
Людмила
Группа: Проверенные
Сообщений: 856
Статус: Offline
Quote (ЕЖИК)
Вот моя цветущая, представляете сколько ягод будет!

Это чудо какое-то!!! Весной запахло...


Стареть не очень приятно, но это единственный известный способ жить долго.....
 
ЕЖИКДата: Пятница, 16.04.2010, 16:22 | Сообщение # 80
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
Я в понедельник на даче уже зеленушку посеяла, чуточек, укроп, кинзу, петрушку-кучерявую, редиску, салат и рукколу....воть.... happy
 
Форум » Приусадебный участок » Огород » Наш урожай (фрукты, ягоды, овощи)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz