Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник
06.05.2024, 01:14

Kontik приглашает друзей
Главная Австрия - Страница 7 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: italiana, ЕЖИК, ЛеАнНа  
Форум » Библиотека » Путешествия » Австрия
Австрия
ЛеАнНаДата: Пятница, 26.10.2012, 12:37 | Сообщение # 121
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Венский городской парк (Stadtpark) – это одно из самых посещаемых и красивых мест австрийской столицы.Самый крупный парк в Старом городе был разбит в 1857 г. в английском стиле.



Изначально парк разбили на левом берегу города в первом районе. Идея состояла в том, чтобы будущий парк обладал отменной атмосферой, переплетенными дорожками, красивыми кустарниками, неограниченными видами растений и цветочными клумбами. В 1862 году состоялось официальное открытие парка.



Штадтпарк (Stadtpark) обладает огромным количеством скульптур: это памятник И. Штрауссу-сыну (на фото), Ф. Шуберту, Ф. Леару и Р. Штольцу.



Это самая известная и самая фотографируемая скульптура в Вене smile С некоторых пор это ещё и символ города smile



Рядом со скульптурой находится Курсалон (Kursalon, 1865 г.), построенный в стиле ренессанс, где в свое время часто музицировал сам Иоганн Штраус. Сегодня в нем часто устраивают вечера вальсов этого великого композитора.



Курсалон, построенный в 1865- 1867 годах в стиле Ренессанс, является одним из самых помпезных и аристократических зданий в Вене. В этом роскошном здании Штраус праздновал свой самый большой успех. Сегодня Курсалон представляет полный венского обаяния вечер, с зажигательными мелодиями вальса, польками, ариями, дуэтами, а также мелодиями оперетт и соло-концертов на высочайшем художественном уровне. Салонный оркестр "Альт Вин", один из самых знаменитых исполнителей Венской классической музыки.
Салон великолепно расположен в Венском городском парке, его замечательная терраса непосредственно вписывается в ландшафт парка. Его уникальное расположение отличает от других исторических зданий.







Выгодное расположение Stadtpark, свежий воздух и романтический облик – эти достоинства сделали его необычайно популярным.







В районе парка протекает река Вена, ее берега оформлены набережными в стиле модерн





Очень тихий и красивый парк с живописными дорожками в самом центре города smile





 
НадеждаДата: Пятница, 26.10.2012, 13:06 | Сообщение # 122
Надежда
Группа: Друзья
Сообщений: 10058
Статус: Offline
Лена, какие у тебя шикарные фото. Я пересматриваю по несколько раз, ну вот все мое smile

....счастье всегда найдет дорогу обратно.....
 
ЛеАнНаДата: Пятница, 26.10.2012, 14:54 | Сообщение # 123
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Лена, какие у тебя шикарные фото. Я пересматриваю по несколько раз, ну вот все мое


Спасибо большое! Это я ещё торопилась)) Андрей меня около каждого кустика/цветочка/травинки по 10 минут ждал, пока я нащелкаюсь)))
 
БабайкаДата: Пятница, 26.10.2012, 15:00 | Сообщение # 124
Анастасия
Группа: Друзья
Сообщений: 5296
Статус: Offline
Красотища!!!!! Осенью там тоже красиво!!

 
ЛеАнНаДата: Суббота, 27.10.2012, 00:13 | Сообщение # 125
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Продолжаем прогулки по паркам smile
На очереди Бельведер smile
Фотографии дополненны информацией из сети...

Принц Евгений Савойский (1663-1736), прославленный полководец и ценитель искусства, поручил Иоганну Лукасу фон Хильдебрандту сооружение своей летней резиденции, дворца и парка Бельведер, располагавшейся тогда за городской чертой.
Этот шедевр эпохи барокко состоит из двух дворцов (Верхний и Нижний Бельведер), где сегодня размещается собрание австрийского искусства от Средних веков до наших дней.



Этот замок, считающийся одним из красивейших образцов барокко в мире, был приобретен Габсбургами после смерти Евгения. В начале нашего столетия в замке жил престолонаследник Эрцгерцог Франц Фердинанд. Именно его смерть в Сараево в 1914 году разожгла Первую мировую войну



Помещения дворца Верхний Бельведер издавна использовались для проведения праздников и торжественных приемов



Кульминацией творения Хильдебрандта стал замок увеселений Вены на вершине холма, служивший местом проведения праздничных и представительских мероприятий. Восхитительный вид, открывающийся оттуда, дал позже название всему комплексу: Бельведер означает «Прекрасный вид».



В Австрийской галерее Верхнего Бельведера представлена крупнейшая коллекция работ Климта, Шиле, Кокошки, Вальдмюллера и Макарта. Так же там находится австрийская Галерея, в которой собраны произведения периода XIX-XX вв. не только из Австрии, но и со всего мира.



Дворцы находятся друг напротив друга, на склоне холма, с которого открывается живописный вид на Вену



Первый альпийский сад Европы был создан в обширном парке замка Бельведер в 1803 году по предложению эрцгерцога Иоганна. Сад был создан баварским архитектором Домиником Жираром. Закладывался в Нижнем Бельведере, расположение сада разворачивалось в строгой симметрии вдоль центральной оси для престижа зданий Верхнего Бельведера. В соответствии с концепцией французской модели стереометрии Жирар организовал деревья и живые изгороди, скульптуры, фонтаны и каскады







Взбитый в 1717 г. симметричный французский парк, представляющий собой несколько следующих друг за другом с небольшим подъемом террас, покрывает пространство длиной 1 км между замками





Бельведер состоит из двух дворцов — Верхнего и Нижнего Бельведеров, выстроенных в стиле рококо и соединенных французскими садами





Нижний Бельведер, скромный внешний вид которого с лихвой компенсируется внутренней роскошью (мраморный зал, мраморная галерея, садовая комната).

 
ЛеАнНаДата: Суббота, 27.10.2012, 00:43 | Сообщение # 126
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Памятник Советским воинам прямо перед входом в Бельведер...



Этот памятник в честь советских солдат, освобождавших Австрию весной 1945 года, был воздвигнут на площади Шварценбергплатц в Вене во время II мировой войны. На высоком постаменте установлена фигура солдата с автоматом и знаменем в руках.



Золотыми буквами написано:
Вечная слава героям красной армии … за свободу и независимость народов Европы.



В основании памятника — табличка с именами и фамилиями солдат, погибших на австрийской земле. Всего в боях за этот город погибло 18 тысяч красноармейцев, а при освобождении Австрии – почти 27 тысяч человек. 271 тысяча советских граждан были награждены медалью "За взятие Вены"



Памятник советским воинам — знак признательности австрийцев солдатам, спасшим от окончательного разрушения многие исторические и архитектурные памятники Вены, и отдавшим жизни за один из красивейших городов Европы.
Вена - единственная из европейских столиц, освобождённая от нацизма советскими войсками, не была заарканена в советский социалистический лагерь.

И именно поэтому здесь никогда не возникает разговоров о переносе и демонтаже



Перед памятником большой фонтан! В ветренную погоду он раздетается по всей площади ))



 
ЛеАнНаДата: Суббота, 27.10.2012, 00:58 | Сообщение # 127
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (Бабайка)
Красотища!!!!! Осенью там тоже красиво!!


ага) особенно такой солнечной осеню smile небо синее-синее! и желтая листва! красотища!
 
ЛеАнНаДата: Суббота, 27.10.2012, 20:20 | Сообщение # 128
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Следующая наша виртуальная экскурсия будет во дворце (он же парк) Шёрнбрун



Дворец Шёнбрунн (нем. Schloß Schönbrunn) — венская резиденция австрийских императоров, одно из важнейших архитектурных сооружений австрийского барокко.



Дворец Шёнбрунн, бывшая летняя резиденция императорской семьи, относится к числу красивейших в Европе архитектурных сооружений в стиле барокко. Шёнбрунн расположен в западной части Вены в районе Хитцинг.



В декабре 1996 года, на 20-й сессии Мирового комитета наследия, Шёнбрунн был включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В список были включены как сам дворец, так и парк с его многочисленными фонтанами и статуями, глориеттой и Римскими развалинами, а также зоопарк — самый старый в мире.



После падения монархии в Австрии население Вены решило, что Парк Шёнбрунн является очень привлекательным местом для отдыха и прогулок. Скоро парк и дворец были открыты публике, привлекая ежегодно более шести миллионов посетителей (из них 1,5 миллионов — посетители замка).



Сегодня замок насчитывает 1441 комнату всевозможных размеров. 190 помещений, которые не принадлежат музею, сдаются в аренду частным лицам. Для посетителей открыты только сорок комнат.



Глориетта (открытый колонный павильон в парке, расположенный у входа в него, на холме либо в конце глубокой перспективы.) была построена на верху холма в 1775 г. в виде здания-колоннады в стиле классицизма.





Дворец со всеми прилегающими территориями является важным туристическим комплексом, который влияет на всю туристическую отрасль города.



Арка из винограда (вроде)



Арка из роз





Между арками



По аллеям бегают белочки smile







Перед замком красивейшие клумбы (правда половину цветочков уже убрали)







По всему огромному парку проходят ровностриженные аллеи







А ещё они умеют делать вот такое чудо из деревьев:







По всему парку стоят скульптуры



Фонтан "Нептун", к сожалению уже не работал((



Пока гуляли погодка испортилась((



 
italianaДата: Суббота, 27.10.2012, 21:09 | Сообщение # 129
Alla
Группа: Модераторы
Сообщений: 9760
Статус: Offline
Quote (ЛеАнНа)
Изначально парк разбили на левом берегу города в первом районе. Идея состояла в том, чтобы будущий парк обладал отменной атмосферой, переплетенными дорожками, красивыми кустарниками, неограниченными видами растений и цветочными клумбами. В 1862 году состоялось официальное открытие парка.


Не там ли я сижу на скамеечке? tongue


 
ЛеАнНаДата: Суббота, 27.10.2012, 21:14 | Сообщение # 130
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (italiana)
Не там ли я сижу на скамеечке?


неее... там нет асфальта) все дорожки в гривие) а ты, мне кажется, в Хофбурге cool
 
НадеждаДата: Суббота, 27.10.2012, 21:58 | Сообщение # 131
Надежда
Группа: Друзья
Сообщений: 10058
Статус: Offline
А мне это напомнило на Петергоф smile Арки, клумбы, белочки, фонтаны.... прям все. как у нас smile

....счастье всегда найдет дорогу обратно.....
 
ЛеАнНаДата: Суббота, 27.10.2012, 22:00 | Сообщение # 132
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (Надежда)
А мне это напомнило на Петергоф Арки, клумбы, белочки, фонтаны.... прям все. как у нас


Я не была в Петергофе, но пишут, что Шёрнбрун намного больше
А вообще, я очень хочу в Питер...
 
НадеждаДата: Суббота, 27.10.2012, 22:16 | Сообщение # 133
Надежда
Группа: Друзья
Сообщений: 10058
Статус: Offline
Quote (ЛеАнНа)
А вообще, я очень хочу в Питер...

Приезжай, только лучше летом, в белые ночи smile


....счастье всегда найдет дорогу обратно.....
 
italianaДата: Суббота, 27.10.2012, 22:25 | Сообщение # 134
Alla
Группа: Модераторы
Сообщений: 9760
Статус: Offline
Quote (ЛеАнНа)
все дорожки в гривие


Что это такое? surprised Я около дворца вообще-то biggrin Где на коняшках возят (хотя, там везде на них возят)


 
ЛеАнНаДата: Суббота, 27.10.2012, 22:40 | Сообщение # 135
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (Надежда)
, только лучше летом, в белые ночи


да, именно так и хотели smile

Quote (italiana)
Что это такое? Я около дворца вообще-то


Это гравий cool
Хофбург - это и есть дворец вообще-то biggrin точнее это бывшая резиденция императоров
 
ЛеАнНаДата: Суббота, 27.10.2012, 23:14 | Сообщение # 136
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (italiana)
Не там ли я сижу на скамеечке?


мне кажется вот то место, где ты сидишь http://www.wes.at/images/foto/wienfotos/hofburg.jpg
 
italianaДата: Суббота, 27.10.2012, 23:20 | Сообщение # 137
Alla
Группа: Модераторы
Сообщений: 9760
Статус: Offline
Ну, конечно и вот еще с другой стороны

 
ЛеАнНаДата: Воскресенье, 28.10.2012, 00:52 | Сообщение # 138
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
И последний парк-символ Вены - это Пратер



Пратер (нем. Prater) — большой общественный парк и зона отдыха в Вене. Расположен в южной части Леопольдштадта между Дунаем и Донауканалом, вытянут вдоль берега на 5 км. Название парка произошло от слова лат. pratum, что означает луг.





С западного края находится так называемый Народный Пратер, традиционный парк аттракционов, созданный еще в XVIII веке. Там расположено знаменитое колесо обозрения; туда же стекаются самые большие толпы.



Колесо обозрения (Riesenrad) — главная достопримечательность Народного Пратера. Оно было поставлено в 1896 году в честь юбилея коронации Франца Иосифа. Кабинки, больше всего похожие на маленькие красные трамвайчики, закрытые; публика в них сидит, в одну кабинку помещаются 10-15 человек, и крутится колесо довольно медленно (круг занимает 10 минут), но все равно это обязательное переживание для приехавших в Вену. Половина кабинок предназначены для съема по торжественным случаям smile Внутри стоит стол, официант подает заказанные блюда, и можно кушать в такой вот романтической обстановке. На новый год для подобных целей служат абсолютно все вагончики, и самый дорогой тот, который в полночь окажется наверху (это как-то хитро рассчитывают).





Менее цивилизованная и лишенная аттракционов часть парка называется Зеленый Пратер (Grüner Prater). Даже если вам больше пяти лет, доехать туда лучше всего на поезде Миниатюрной железной дороги (Liliputbahn; апрель-октябрь: пн-вс 10.00–20.00; вход — €4), который останавливается недалеко от колеса обозрения. Приятная двадцатиминутная поездка с двумя остановками по пути продвинет вас на несколько километров вглубь Пратера; дальше можно идти пешком или вернуться обратно к колесу.







Миниатюрная железная дорога провезет вас по богатым на виды окрестностям











В "Зеленом Пратере" так же находится главная аллея, территория Венской международной ярмарки, ипподром, стадион, велодром, спортивные площадки. На севере Пратера расположен «Вурстельпратер» (Wurstelprater) — парк аттракционов, который часто также называют просто Пратером







Очень много экстримальных горок! За адреналином бегом в Пратер)))



 
italianaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:49 | Сообщение # 139
Alla
Группа: Модераторы
Сообщений: 9760
Статус: Offline
А мы в кабинках колеса не сидели, а стояли. Посредине был большой стол, но сидений не было (в 2000 году)

 
ЛенычДата: Воскресенье, 28.10.2012, 22:44 | Сообщение # 140
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
Леанна - просто потрясающие фотки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Форум » Библиотека » Путешествия » Австрия
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz