Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг
25.04.2024, 20:00

Kontik приглашает друзей
Главная Австрия - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: italiana, ЕЖИК, ЛеАнНа  
Форум » Библиотека » Путешествия » Австрия
Австрия
ЛеАнНаДата: Пятница, 05.11.2010, 22:12 | Сообщение # 1
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline


10 вещей, которые надо сделать в Вене

Поздняя осень — самое время ехать в Вену. Когда тучи затягивают небо, а морозец по утрам сковывает лужи, по-особому начинаешь ценить уют венских музеев и кафе. К тому же в это время в ресторанах начинают подавать свежую дичь, а в тавернах — молодое вино.

1. Бросив вещи в гостинице, добраться до Штефансплац — нулевого километра всех туристических маршрутов в городе. Проигнорировав толпу Моцартов, продающих билеты на концерты классической музыки, зайти в собор Святого Стефана, чтобы в сумраке готических сводов разглядеть икону Пёчской Мадонны (удивительно пучеглазой) и распятие XV века с бородой из человеческих волос (по поверью, она продолжает расти). Насмотревшись на католический китч, прогуляться по переулкам Старого города до кафе Pruckel с интерьерами в стиле 1950-х годов (Stubenring 24) и заказать себе традиционный венский меланж — огромную лохань кофе с молоком.

2. В Императорской сокровищнице Хофбурга поглазеть на главный трофей Габсбургов — корону Священной Римской империи. Заполучив ее, заштатный германский городок превратился в столицу наследников Карла Великого. После сокровищницы нагулять аппетит в соседнем Бурггартене, а потом занять столик в Palmenhaus — превращенных в ресторан пальмовых оранжереях. В октябре-ноябре в Австрии наступает сезон дичи, так что вместо убийственного для любой диеты венского шницеля в меню появляются вырезка кабана на косточке и оленина под сливочным соусом.

3. Забраться в крипту Михаэлеркирхе и увидеть там горы человеческих черепов и вскрытые гробы с мумиями XVI века. Попытаться отойти от пережитого ужаса, заказав виски в American Bar (Kartner Durchgang 10) — крошечном баре, построенном почти век назад по проекту отца модернизма Адольфа Лооса. Затем укрепить дух и плоть маленькими канапе в закусочной Trzesniewski (Dorotheergasse 1), но окончательно прийти в себя лишь на мягком диване в прокуренном богемном кафе Hawelka (Dorotheergasse 6). Все три заведения — истинные венские институции и обязательны для посещения, даже если вы так и не набрались храбрости, чтобы зайти в крипту.

4. Провести полдня в Художественно-историческом музее, куда Габсбурги свозили шедевры со всей Европы.Долго вглядываться в "Детские игры" и "Охотников на снегу" Питера Брейгеля Старшего, влюбиться в "Цыганскую мадонну" Тициана, испугаться проткнутого насквозь стрелами святого Себастьяна на картине Мантеньи, а под конец удивиться ритуальному бегемотику голубого цвета в Египетской коллекции.

5. Субботним утром отправиться на рынок Нашмаркт, где всем заправляют иммигранты. Продегустировать там сыры, орехи, чурчхелу, лаваш и хумус. После чего добродушно разглядывать утварь имперских времен на соседней барахолке. В итоге стать хозяином потертой сахарницы с портретом Франца Иосифа.

6. Купить билет в кинотеатр Burg (Opernring 19), где каждые выходные показывают "Третьего человека" — детектив нуар с Орсоном Уэллсом, действие которого происходит в оккупированной союзниками Вене. После сеанса еще раз прогуляться по Старому городу, заново узнавая только что виденные на экране дома и площади. В конце концов добраться до парка развлечений Пратер и прокатиться на старом колесе обозрения, в кабинке которого герой Уэллса обличал никчемность сытой демократии.

7. Доехать на метро до бывшей императорской резиденции в Шенбрунне. Пройти через парадный плац дворца и попасть в прекрасный Шенбруннский парк. Долго шуршать гравием на его аллеях, натыкаясь на романтичные павильоны и гроты, а затем подняться на холм с триумфальной аркой Глориетт и снять оттуда панорамный вид Вены.

8. Исчерпать свой кредитный лимит на длиннющей Марияхильферштрассе, главной торговой улице Вены. По дороге заглянуть на Нойбаугассе, где сгрудились секонд-хенды и лавки с восточным скарбом. Закончить поход очередным меланжем в кафе Westend (Mariahilferstrasse 128), завсегдатаем которого в свое время был художник-неудачник Адольф Гитлер.

9. Сходить-таки в Венскую оперу. Предварительно внимательно изучить расписание и разобраться в классификации спектаклей. С негодованием отвергнуть категорию "С" (дешевый туристический аттракцион), присмотреться к категории "B" (рядовые постановки) и тщательно изучить спектакли категории "А" (мировые звезды, премьеры). Если цены на билеты покажутся заоблачными (до ?250 за место в партере), купить за час до начала представления "стоячий билет" за ?2 и попытаться отыскать в зале пустые места.

10. Подняться от Нижнего Бельведера (Музей барокко в апартаментах принца Евгения Савойского) к Бельведеру Верхнему (Австрийская галерея с важнейшими работами Климта, Кокошки и Шиле). У верхнего выхода из парка найти трамвайную остановку маршрута D. Красный вагон совершит обзорную экскурсию по Рингу, монументальному кольцу бульваров, проложенному в XIX веке на месте городских укреплений, и довезет до виноградников на отрогах Венского леса. В тавернах при виноградниках (хойриге) уже наливают вино нынешнего года. Когда молодая брага ударит в голову, не забыть поднять один бокал за Вену.
 
А-нютаДата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:43 | Сообщение # 2
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
Республика Австрия (Republik Osterreich)
Площадь Австрии – 83 900 кв. км
Столица Австрии – Вена
Главные города – Грац, Зальцбург, Линц, Клагенфурт, Инсбрук
Денежная единица – евро
Население Австрии – 8,1 млн. человек.
Языки Австрии – немецкий
Религия – католицизм, лютеранство

Вена - столица Австрии. Площадь 415 км2. Население более 2 млн чел. Проживают австрийцы, хорваты, словенцы, чехи, венгры. Официальный язык - немецкий.
Расположена у подножия Альп на Дунае, в месте, где он прорывается из гор на низменность и где дунайская судоходная магистраль и исторический торговый путь вдоль неё пересекаются трансъевропейской дорогой, связывающей прибалтийские и центрально-европейские страны со Средиземноморьем.

«Демель» (нем. Demel) — знаменитая венская кондитерская, расположенная на улице Кольмаркт во Внутреннем городе.
В 1778 году в Вену из Вюртемберга прибыл кондитер Людвиг Дене и в 1786 году открыл на Михаэлерплац свою кондитерскую. После смерти кондитера в 1799 году его жена продолжила дело, выйдя замуж за кондитера Франца Вольфарта. После смерти Вольфарта кондитерская продолжила свою деятельность под управлением вдовы и её сына от первого брака Августа Дене. Сын Августа Дене решил заниматься юриспруденцией, и кондитерская была продана в 1857 году первому помощнику Кристофу Демелю.
При Демеле кондитерская укрепила своё положение и получила признание. После смерти предприятие перешло к сыновьям Демеля Йозефу и Карлу. В 1874 году кондитерская получила статус поставщика двора, чему способствовало расположение кондитерской в непосредственной близости к Хофбургу. По особым случаям для балов и празднеств в кондитерской Демеля для обслуживания двора даже арендовали персонал и оборудование. Кондитерская поддерживала свой статус, быстро осваивая новейшие кондитерские технологии из Парижа.
В 1888 году после реконструкции площади Демели были вынуждены переехать на Кольмаркт. Интерьеры из красного дерева с зеркалами на новом месте были выполнены в стиле неорококо. Постоянными посетителями «Демеля» стали члены венского королевского двора и в частности императрица Елизавета, видные представители венского общества того времени, как актриса Катарина Шратт и княгиня Паулина Меттерних. В те времена обслуживающий персонал «Демеля» набирался исключительно женского пола из учениц монастырей и носил чёрное платье с белым фартучком.
Кондитерская «Демель» известна своими тортами «Захер». Рецепт изобретённого Францем Захером торта, был дополнен его сыном Эдуардом Захером во время обучения в кондитерской «Демель». Между отелем «Захер» и кондитерской «Демель» долгое время тлел конфликт относительно прав на фирменное наименование, который был урегулирован в судебном порядке в пользу отеля в 1965 году. Торт «Захер» производства кондитерской «Демель» носит название «Демельский торт „Захер“», по-прежнему изготавливается вручную и в отличие от другого варианта не имеет средней прослойки абрикосового конфитюра.
Кроме торта «Захер» мировую славу снискали оригинальные формовые пряники, торт «Демель» из миндально-апельсиновой массы с смородиновым конфитюром, марципаном в шоколадной глазури, торт «Анна», торт «Добош», торт «Эстерхази» и яблочный штрудель. У туристов пользуются успехом засахаренные фиалки, которые «Демель» раньше поставлял к императорскому двору.


 
А-нютаДата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:44 | Сообщение # 3
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
Радикал работать не хочет. Придется в следующий раз smile

 
ЛенычДата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:41 | Сообщение # 4
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
sad а я рассчитывала на Вену глянуть sad

...прям не судьба - Бабайка не показала, А-нюта засобиралась, дык оадикал теперь вредничает angry

 
ЛеАнНаДата: Понедельник, 08.11.2010, 07:48 | Сообщение # 5
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (Леныч)
а я рассчитывала на Вену глянуть

Так, Анютик вроде не в Вене была

 
italianaДата: Понедельник, 08.11.2010, 08:21 | Сообщение # 6
Alla
Группа: Модераторы
Сообщений: 9760
Статус: Offline
Зато у меня есть кусок Вены и еще будет biggrin

 
italianaДата: Понедельник, 08.11.2010, 08:21 | Сообщение # 7
Alla
Группа: Модераторы
Сообщений: 9760
Статус: Offline
Quote (ЛеАнНа)
Так, Анютик вроде не в Вене была

Писала, что в Вене biggrin


 
А-нютаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:28 | Сообщение # 8
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
Имперская кондитерская

Сладкие витрины:




 
А-нютаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:36 | Сообщение # 9
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
Просто Вена:



Памятник "Теще всей Европы" Марии Терезии

"Женись, счастливая Австрия!"

...Надо признать, что первое время Мария Терезия разбиралась во внешней политике не очень хорошо. В международных делах она руководствовалась, скорее, опытом женщины и многодетной матери, о чём и говорит избранный ею девиз: «Справедливостью и добротой». Но был и ещё один принцип, проверенный веками и во всей своей полноте воплощённый Марией Терезией в жизнь. Императрица и мудрая мать, она знала секрет хороших, добрососедских отношений: «Bella gerant alii, tu, felix Austria, nube» («Пусть другие воюют — ты же, счастливая Австрия, женись»). Поочерёдно играя свадьбы своих детей, Мария Терезия в итоге породнилась с представителями основных правящих домов Европы. Выдавая замуж дочерей и женя сыновей, Мария Терезия упрочила отношения и с Францией, и с Испанией, и с Неаполем и Сицилией, и с Пармой — создав себе, таким образом, союзников в постоянных трениях с прусским королём. Вообще, злые языки даже прозвали её «тёщей и свекровью всей Европы». Однако, если с женитьбой сыновей особых проблем у неё не было (например, её сын эрцгерцог Леопольд II женился на дочери испанского короля Карла II Марии Лудовике Испанской), то вот с замужеством дочерей у Марии Терезии не всё обстояло благополучно.
Мария Антуанетта Мария Антуанетта в возрасте 12 лет

Старшая её дочь, эрцгерцогиня Мария Анна, из-за своего слабого здоровья так и осталась незамужней. А незадолго до замужества симпатичной Марии Элизабет и французского короля Людовика XV невеста вдруг заболела оспой, и помолвку пришлось расторгнуть. Эрцгерцогиню Марию Амалию против её воли выдали замуж за герцога Фердинанда I Бурбон-Парма. Когда же от оспы скончались молодые эрцгерцогини Иоанна Габриэла и Мария Амалия, их место в качестве невест короля Неаполя и Сицилии Фердинанда I (сына испанского короля Карла III) пришлось занять их сестре Марии Каролине. Ещё одна дочь, Мария Элизабет, стала аббатисой в Инсбруке. Из всех дочерей Марии Терезии только лишь Мария Кристина вышла замуж по любви: за герцога Альберта Казимира фон Саксен-Тешен (между прочим, основателя великолепной художественной коллекции, которая легла в основу известного венского музея Альбертина).

Однако наиболее печальная судьба поджидала самую младшую дочь Марии Терезии — Марию Антуанетту, чей брак с французским королём Людовиком XVI закончился трагически: под ножом гильотины, вместе с её мужем. Это была та самая красавица Мария Антуанетта, которая научила французов есть на завтрак круассаны: она привезла с собой во Францию рецепт этих рогаликов, символов мусульманского полумесяца, которые австрийцы пекли и поедали в знак победы над турками. Это была та самая Мария Антуанетта, которая вошла в историю своим выражением, полным искреннего недоумения: «Если у них нет хлеба, пусть они едят пирожные» (она имела в виду своих голодающих подданных). Что там говорить: за свои хоть и наивные, но политически дерзкие слова бедняжка заплатила сполна.




Сообщение отредактировал А-нюта - Воскресенье, 05.12.2010, 21:44
 
А-нютаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:43 | Сообщение # 10
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline


Австрийская деревенька:



парк развлечений между Чехией и Австрией:




Сообщение отредактировал А-нюта - Воскресенье, 05.12.2010, 21:46
 
А-нютаДата: Четверг, 06.01.2011, 18:44 | Сообщение # 11
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
а это - засахаренные фиалки из имперской кондитерской
стоят 16 евро. Ничего хорошего cool


 
СпишкаДата: Понедельник, 10.09.2012, 23:09 | Сообщение # 12
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Начну потихоньку....Решила я полететь к подруге на свадьбу в Австрию, в Инсбрук...Оказалось, что в Инсбрук самолеты из Москвы летают только зимой, в горнолыжный сезон, в другие временные периоды туда легче и быстрее добраться через Мюнхен (два часа на машине)....Купила я билеты, занялась визой, но оказалось, что австрийскую визу получить сложновато..., сдала документы на французскую, и через три дня получила годовой шенген....- французы щедрые оказались.... smile Начитавшись в инете страшилок про немецких пограничников, которые требуют кучу всяких разных подтверждающих документов, очень волновалась, но на деле все оказалось куда легче...Пограничник меня спросил " с какой целью в Мюнхен", я ответила, что еду сразу в Инсбрук, он "ааааа, окей" шлепнул мне штамп в паспорт и вуаля..., я в Германии... Меня встречала сестра подруги с их папой, который прилетел на 40 минут раньше меня....По дороге в Инсбрук выяснилось, что мы сразу едем на речку Инн, на пикник, нас там уже ждал накрытый стол, шашлычки-машлычки....



То ли от горного воздуха, то ли от вина..., но я как-то быстро...кхм... повеселела...... tongue





Уехали с речки уже поздним-поздним вечером...На следующий день мы с подругой уселись на велосипеды и поехали в центр, в планы входило забраться на вершину горы...К слову, Инсбрук - город велосипедов, машин очень мало, вдоль всех дорог проложены велосипедные дорожки, велосипедисты являются полноценными участниками дорожного движения, их точно так же штрафуют за нарушение ПДД...
Оставив велосипеды на парковке, мы отправились вдоль набережной к станции откуда идет вагончик в гору...







Добравшись до смотровой площадки и налюбовавшись красотами окрестностей....



мы сели на фуникулер и двинулись выше, т.к. нашей целью была вершина...



Вторая остановка была попродолжительней...Мы встретили стадо мирнолежащих и мирножующих коров...



Нам тоже захотелось перекусить...



Шпецле..(кусочки теста в сырном соусе с жареным луком..)



Суп-гуляш..



Перекусив и оглядевшись....



Мы поехали выше...



Красоты, которые нам открылись...просто неописуемы....







Продолжение следует....


Сообщение отредактировал Спишка - Вторник, 11.09.2012, 13:28
 
ЛеАнНаДата: Понедельник, 10.09.2012, 23:20 | Сообщение # 13
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
АААААААААААААААа!!!!!!!!!! Страницу разорвало!!!
 
СпишкаДата: Понедельник, 10.09.2012, 23:39 | Сообщение # 14
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
С этим радикалом какая-то катастрофа.... angry wacko
 
ЛеАнНаДата: Понедельник, 10.09.2012, 23:46 | Сообщение # 15
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Спишка, обалдеть какая красотища!!! коровки прям как из рекламы сливочного масла))
 
СпишкаДата: Вторник, 11.09.2012, 01:04 | Сообщение # 16
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
На следующий день похолодало, пошел дождь, и мы отправились в аква-дом (а-ля спа-центр)..., как мне объяснили, что самый кайф купания в бассейнах, когда прохладная погода...- воздух холодный, а вода в бассейнах очень теплая...По дороге, когда успевала, я фоткала домики, я в просто влюбилась в сельсике дома....









В аквадоме есть три чаши, одна с кислородной водой, вторая с сероводородной, а третья с соленой....







А потом мы пошли в сауны...кхм..., это отдельная история....Когда мы пошли, девочки предупредили мальчиков, что мы пошли, и чтоб они нас ждали...(мы ездили компанией туда...) Я не обратила внимания на это...Когда мы поднялись на этаж саун (там один большой коридор и в нем закуточки со входами в разные парилки, все друг от друга отличаются, и даже меня некоторые из них удивили и восхитили своей необычностью..., но не в этом дело...) , так, вот, когда мы оказались в этом коридоре, я глянула на улицу, и обнаружила бассейн, где плавали все голые..., причем и дяденьки и тетеньки..., нудисты.., подумала я...Идем дальше.., из одной парилки выходит голый дядечка..., а из другой голая тетечка....Мои глаза начали увеличиваться в размерах...Я спрашиваю подругу, что бы это значило....Оказалось, что в Австрии, впрочем, как и в Германии, все сауны-бани общие...- и дяди, и тети ходят одновременно.... wacko А на дверях парилок висит знак - перечеркнутый купальник, т.е. туда в купальнике заходить нельзя... Я, конечно, опешила от такого...кхм...откровения....Но деваться уже было некуда, особенно после того, как мои спутницы спокойно разделись...Я нашла выход...- я обмоталась полотенцем, а в парилки заходила внимательно разглядывая пол.... cool Вот, такая там...кхм...раскрепощенность.... cool

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал Спишка - Вторник, 11.09.2012, 01:04
 
ЛеАнНаДата: Вторник, 11.09.2012, 01:14 | Сообщение # 17
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (Спишка)
Вот, такая там...кхм...раскрепощенность....


дааа ужжжж))))))))))))))))))))
 
СпишкаДата: Вторник, 11.09.2012, 01:49 | Сообщение # 18
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
В один из дней мы отправились в небольшой курортный городок Зеефельд...ПО дороге у нас сломалась машина, мастера надо было ждать полчаса и мы решили разведать окрестности....



Обнаружили придорожный ресторанчик...



В котором решили перекусить...



Заказали шницель по-венски.., он подается с брусничным вареньем.., очень необычное сочетание для меня было..- соленое мясо с вареньем.... wink



Подкрепившись, мы отправились в путь..Наконец доехали до городка, в нем проходили некоторые соревнования, когда зимняя олимпиада проходила в Инсбруке...



Городок меня, конечно, очаровал....











ПОбродив по улочкам и затарившись сувенирами, мы отправились купаться в местный аквадом...



Продолжение следует...
 
italianaДата: Вторник, 11.09.2012, 08:36 | Сообщение # 19
Alla
Группа: Модераторы
Сообщений: 9760
Статус: Offline
Спишка, хоть я и сама 12 лет тому назад каталась теми же тропами, я уже половины не помню, а у тебя просто дух захватывает от фотографий и тебя - красотки на фоне такой красоты tongue Про сауны знала, мясо с вареньем люблю, но обычно это - птичье мясо. Но в Москве в немецких ресторанах часто подают брусничный или клюквенный соус-варенье к мясу, сыру и т.п.
Что заметила - мне было бы не по пути с твоей подругой два раза: 1) не катаюсь на велике 2) уже давно не хожу в сауну по мед.показаниям. sad Но есть выход из положения: моя подруга, например, водит скутер (подвезет, если что) tongue


 
НадеждаДата: Вторник, 11.09.2012, 09:28 | Сообщение # 20
Надежда
Группа: Друзья
Сообщений: 10058
Статус: Offline
Quote (Спишка)
я в просто влюбилась в сельсике дома....

Домики потрясающие...особенно, после российских селений tongue
Quote (Спишка)
Вот, такая там...кхм...раскрепощенность

ЗдОрово. Я применила к себе...наверное, тоже бы замоталась в полотенце. А в сауну не пошла бы (по той же причине, что и Алла)
Quote (Спишка)
он подается с брусничным вареньем.., очень необычное сочетание для меня было..- соленое мясо с вареньем....

Ой, обожаю, брусничное варенье с мясом. Или просто брусничный соус, ммммммм, как вкусно
Quote (Спишка)
Городок меня, конечно, очаровал....

Чудо городок, все такое сказочное. Чистенькое, эх.......


....счастье всегда найдет дорогу обратно.....
 
Форум » Библиотека » Путешествия » Австрия
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz