Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница
26.04.2024, 23:36

Kontik приглашает друзей
Главная Сербия - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: italiana, ЕЖИК, ЛеАнНа  
Форум » Библиотека » Путешествия » Сербия
Сербия
ЛеАнНаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:11 | Сообщение # 1
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
 
СпишкаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:11 | Сообщение # 2
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Краткий отчет о поездке в Сербию на Рождество...(фоток очень мало - зарядку забыла дома, а батареи хватило на четыре дня cry )
Канун Рождества в Сербии называют - "бадний дан", т.к. в этот день все покупают "бадняки" - это такие дубовые связки, приносят домой раскладывают несколько веточек у икон (а многие привязывают весь этот веник к машинам), а вечером, оставшиеся, сжигают..., по-мимо этого в дом приносят проросшее пшено и в него ставят свечку (ее зажигают на само Рождество), зерна пшеницы и солому, которые раскидывают по дому...


Хозяйки весь день занимаются готовкой - у них салатов нет - готовят все горячее - чешкек (это как каша из пшена и курицы), сарму (голубцы из кислой капусты), питу и , конечно - печене - на вертелах вертят целого ягненка или поросенка..., ну и разные закуски...(это все ставится на Рождественский обед). А вечером все идут в церковь, около нее разжигается костер (там и сжигают бадняки), люди пьют горячее вино, едят булочки, слушают народную музыку (играют в церкви на народном инструменте, но через динамики слышно на улице...), детки балуются...

А моя все дни пропадала с друзьями - ходили на плескавицу (плоская котлета в лепешке), ели шоколад, пирожЕНки - наслаждалась свободой - там можно гулять без маминого надзора... tongue

А мы тоже ходили на пирожные , ели каштаны, гуляли по Белграду, паркам и ресторанчикам на Дунае (там много корабликов переделанных в рестораны)...Зашли в ресторан "Русски Царь" (он в самом центре Белграда и пользуется большой популярностью)...Там играет русская музыка и все стилизованно под Россию...На стенах портреты царей (и одного президента - очень уж сербы любят его), виды Москвы - нынешней и старой, интерьер достаточно помпезный, но атмосфера очень демократичная - людей полно...

Как я уже говорила - видела на одном дереве штук 20 сов, но фоток - увы и ах... cry
Вообщем, отдохнули замечательно, единственное "но" - много ели и много пили вина.... wacko

Сообщение отредактировал Спишка - Понедельник, 01.02.2010, 13:26
 
ЛенычДата: Пятница, 24.09.2010, 05:11 | Сообщение # 3
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
классно!!! ...уже травка зеленая и тепло ((( ... а ты сербский знаешь?
 
СпишкаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:11 | Сообщение # 4
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Quote (Леныч)
а ты сербский знаешь?

А как же...Пришлось выучить, что б знать - вдруг чего про меня нехорошее скажут... tongue
 
ЛанитаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:11 | Сообщение # 5
Светлана
Группа: Друзья
Сообщений: 3888
Статус: Offline
Ох до чего Спишка хороша,ты сама на сербку похожа))))) tongue Жалко что фоток мало,клевинско так!!!!!
 
СпишкаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:11 | Сообщение # 6
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Quote (Ланита)
Ох до чего Спишка хороша,ты сама на сербку похожа)))))

flowers Спасибочки!!! На паспортном контроле тетенька чего-то разболталась со мной...(минут 5 там стояла...) и тоже сказала, что на русскую я не похожа, говорит - они же все блондинки... biggrin
 
ФлэшкинаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:12 | Сообщение # 7
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 483
Статус: Offline
Классные фотки! thumbup Ты такая красотка!!! Жаль, что мало...увидела фотку с детками в соломе - сама захотела в ней поваляться, чесслово! punk А фотка, которая следующая за русским рестораном - там каштаны? rolleyes Это вкусно?
 
СпишкаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:12 | Сообщение # 8
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Quote (Флэшкина)
там каштаны? Это вкусно?

flowers Многим нравится...(муж очень уважает - съел за 5 минут..), а я парочку лишь...- вкус напоминает картошку недоваренную (а я картофель практически не ем... wacko )
 
ЛеАнНаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:12 | Сообщение # 9
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Спишка, а чего тебя так мало???? Ты такая фотогигиеничная и мало фоткаешься(((
 
ЕЖИКДата: Пятница, 24.09.2010, 05:12 | Сообщение # 10
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
Спишуль, очень интересный репортажик, но действительно мало.
Классно, когда люди сохраняют обычаи своих предков, и детям передают. Жаль что у нас всё забывается, а культивируются, "хеллуины" и "валентины", а у нас ведь тоже так много интересного.....
 
ApollaДата: Пятница, 24.09.2010, 05:12 | Сообщение # 11
Ирина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Quote (ЕЖИК)
Спишуль, очень интересный репортажик, но действительно мало.
Классно, когда люди сохраняют обычаи своих предков, и детям передают. Жаль что у нас всё забывается, а культивируются, "хеллуины" и "валентины", а у нас ведь тоже так много интересного.....

Да, я тоже об этом подумала -здорово, когда люди хранят свои традиции, а не разбрасываются - 31 декабря встречают Новый год по китайски и т.д.
Инна, у вас такая красивая семья, вам просто надо сниматься в рекламе!


Девушки, не пилите мужей, вам с этими опилками еще жить!
 
СпишкаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:12 | Сообщение # 12
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Quote (ЛеАнНа)
Ты такая фотогигиеничная и мало фоткаешься

flowers Так я ж главный фотокор....- саму себя не получается... wink
Quote (ЕЖИК)
а у нас ведь тоже так много интересного.....

Согласна!! У нас тоже очень много традиций, но все канули в лету... wacko
Quote (Apolla)
Инна, у вас такая красивая семья,

flowers Спасибочки!!
 
СлунышаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:13 | Сообщение # 13
Tanya
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Спиша, после твоих рассказов-показов очень хочется там побывать!! Мне кажется там все добрые и гостеприимные))

А Стефе вообще нравится туда ездить? Она ждёт этих поездок?

Quote (Спишка)
вкус напоминает картошку недоваренную

Хотела попробовать, но мне казалось, что вкус должен быть какой то ореховый. Но недоваренная картошка - неее.

А, да - Спиша невероятная-красивая!

 
СпишкаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:13 | Сообщение # 14
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Quote (Слуныша)
Мне кажется там все добрые и гостеприимные))
А Стефе вообще нравится туда ездить? Она ждёт этих поездок?

flowers Это действительно так!!! Они очень доброжелательные...!!! А уж как Россию любят...(могут служить примером для некоторых россиян...)!!!
Стефка позапрошлым летом нашла себе друзей, так теперь едва дожидается поездки.... На зимние каникулы мы думали куда-нибудь в другое место поехать, но Стефка устроила бунт.... tongue
 
КампотоваДата: Пятница, 24.09.2010, 05:13 | Сообщение # 15
Светучка-красапетучка
Группа: Друзья
Сообщений: 4419
Статус: Offline
Молодец, девочка! Чувствует, что там сердечно все.............. biggrin

… Жрать, к сожалению, гораздо интереснее, чем худеть…
 
СпишкаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:13 | Сообщение # 16
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Фото с видами Белграда уже как-то выставляла..., поэтому ограничусь посещением зоопарка...- это одна из достопримечательностей.... Белградский зоопарк территориально небольшой, но представлен большим количеством зверей, которых можно рассмотреть очень близко..., высоких заборов и ограждений практически нет...- только у хищников...., и что самое интересное, в отличии от московского зоопарка - никто не спит, никто не спрятался - все ходят-бродят-бегают.... smile , к сожалению, у меня как всегда на самом интересном месте - закончилась батарея..., поэтому многое осталось за кадром... sad

Стефка больше всего испугалась страуса...- поэтому близко не подходила.... tongue

Первый раз в жизни я увидела белых львов..., жаль, что фото не передает их необыкновенную красоту...

Кошечки..

 
СпишкаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:13 | Сообщение # 17
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Павлины, индюки, куры и петухи - живут своей жизнью на всей территории зоопарка... tongue

Одного Стефка пыталась поймать.... tongue

А вот, так они спят...(здесь не очень видно, но на всех ветках спят индюки и павлины...)

А на бегемотах у меня закончилась батарея...., так жалко..., с ними произошла такая грустная история....Работник зоопарка, проходя мимо, кинул им одно яблоко..., один бегемот его быстренько слопал..., а второй увидел..., вытащил свою голову из воды..., посмотрел на нас и раскрыл свой огромный рот и ждал пару минут... - может и ему кто кинет...Нам всем тАааак было его жалко, он бедный подождал и с такой грустью погрузился в воду.....Я, если б знала - килограмм яблок бы с собой притащила.... wink

Сообщение отредактировал Спишка - Вторник, 14.09.2010, 12:44
 
ЛеАнНаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:13 | Сообщение # 18
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Пока ты не написала, что это Стефка, я думала, что на фотках ты :)))

Здоровско, что там птицы гуляют сами по себе smile А народу, смотрю, немного

 
ЛанитаДата: Пятница, 24.09.2010, 05:14 | Сообщение # 19
Светлана
Группа: Друзья
Сообщений: 3888
Статус: Offline
Quote (Спишка)
Первый раз в жизни я увидела белых львов

Очень красивые...Здорово,очень люблю зоопарки smile
 
ЛенычДата: Пятница, 24.09.2010, 05:14 | Сообщение # 20
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
Quote (Ланита)
..Здорово,очень люблю зоопарки

аха! ... я тоже люблю - везде, где бываю и есть зоопарки - хожу обязательно. Пока что для меня номер один - в Праге smile
 
Форум » Библиотека » Путешествия » Сербия
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz