Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг
25.04.2024, 14:19

Kontik приглашает друзей
Главная КОНСТЕРВЫ! - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кухня » Кулинарные странички от Одиссеи » КОНСТЕРВЫ!
КОНСТЕРВЫ!
ОдиссеяДата: Пятница, 17.08.2012, 09:27 | Сообщение # 21
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ



Нужные мясистые, твердоватые, не переспелые помидоры. Маленькие разрезать пополам, У Больших срезать боковые стенки (не тонко). Удалить всю семенную жидкость.
Разложить помидоры на решетке в духовке или аэрогриле. Посолить, посыпать сахаром и сухими травами. Можно использовать специальную сушилку.
В духовке вялить помидоры при теспературе около 100 градусов при приоткрытой дверце. Хорошо, если духовка снабжена вентилятором. Процесс сушки ускоряется в разы. В аэрогриле есть специальная программа, но там помидоры вялятся дольше.
Вяленые помидоры не должны быть мокрыми и пересушенными.
Уложить помидоры плотно в баночки. Можно еще добаыить трав или чеснока. Залить растительным маслом. Я заливаю обычным без запаха. оливковое не люблю.
Помидоры хранятся в холодильнике и очень долго. Масло можно в дальнейшем использовать для салатов.

Точно так же можно вялить и сладкий перец.




Сообщение отредактировал Одиссея - Пятница, 17.08.2012, 09:31
 
KontikДата: Пятница, 17.08.2012, 09:49 | Сообщение # 22
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Лена, я все на них смотрю и не решаюсь- везде написано их долго вялить.Ты сколько по времени вялила в духовке?Она у тебя электрическая?
Quote (Одиссея)
Помидоры хранятся в холодильнике и очень долго.

Ой, а я думала они типа сушеных-холодильник не нужен. wacko


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
ОдиссеяДата: Пятница, 17.08.2012, 13:08 | Сообщение # 23
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
Я вялила часа 4-5. В аэрогриле гораздо дольше вялились. Электрическая духовка у меня с вентилятором. Я раньше забывала его включать, так чуть не целый день помидоры вялились.

 
ОдиссеяДата: Пятница, 17.08.2012, 13:09 | Сообщение # 24
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
Quote (Kontik)
Ой, а я думала они типа сушеных-холодильник не нужен.

Так они же в масле хранятся. Маслом и травками пропитаются, настоятся - вкуснятина! И масло тоже вкусное после помидоров.


 
KontikДата: Пятница, 17.08.2012, 13:10 | Сообщение # 25
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Quote (Одиссея)
Электрическая духовка у меня с вентилятором. Я раньше забывала его включать, так чуть не целый день помидоры вялились.

Я все с ним делаю- с обдувом smile


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
bainiДата: Понедельник, 20.08.2012, 17:18 | Сообщение # 26
Нина
Группа: Друзья
Сообщений: 4927
Статус: Offline
Оди, сделала сегодня салат из баклажанов, а счас обнаружила у тебя точно такой же рецепт под названием Бакат tongue Мне его сестра когда-то давала, но без названия smile


Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
 
ОдиссеяДата: Понедельник, 02.06.2014, 11:23 | Сообщение # 27
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
ОГУРЦЫ В КЕТЧУПЕ

Огурцы небольшого размера.
Для маринада:
1 литр воды,
2 стакана сахара,
2 ст. л. соли,
1 пачка кетчупа чили (весом 300 г.).
1 стакан 9% уксуса.

Пошаговый рецепт:

На одну порцию маринада необходимо 7 поллитровых баночек. Огурцы вымыть и замочить на пару часов в холодной воде. Затем срезать у них "попки" и плотно уложить в баночки.
Готовим маринад:
В кастрюлю наливаем воду, добавляем соль, сахар и кетчуп. Доводим до кипения и вливаем
уксус. Теперь заливаем наши огурцы горячим маринадом.​ Накрываем крышкой и стерилизуем поллитровые банки 10 минут, литровые - 15 минут. Затем баночки необходимо плотно закупорить и перевернув вверх дном, укутать до утра.


 
ОдиссеяДата: Четверг, 27.08.2015, 21:43 | Сообщение # 28
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
ОГУРЦЫ В ГОРЧИЧНОЙ ЗАЛИВКЕ



Огурцы — 2 кг
Сахар — 1/2 стакана
Масло растительное — 1/2 стакана
Соль — 2 Ст. ложки
Горчица сухая — 1 ст. ложка
Перец — 1 чайная ложка
Уксус — 1/2 стакана

Огурцы порезать кружочками или брусочками, остальные ингредиенты соединить и затем перемешать с огурцами. Выстаивать огурцы 2 часа, периодически перемешивая. Разложить по банкам, залить образовавшимся соком, стерилизовать 15-20 минут, закатать и укутать.

На фотографии все получившиеся в итоге баночки.
Прикрепления: 3643731.jpg (78.0 Kb)


 
ОдиссеяДата: Среда, 09.09.2015, 22:31 | Сообщение # 29
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
ИКРА ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ



1,5 кг зелёных помидоров
700 г моркови
700 г репчатого лука
500 г сладкого перца
1/2 ст. зубчиков чеснока
пучок петрушки
1 ст. р.масла
соль
сахар
1,5 ст.л. 9% уксуса
кориандр
чёрный перец

Морковь нарезать кружками и потомить в масле.
Лук нарезать полукольцами и потомить в масле.
Прокрутить все овощи, кроме чеснока, на мясорубке.
Соединить все ингредиенты в кастрюле с толстым дном и варить на слабом огне часа полтора. Икра должна увариться.
Снять кастрюлю с огня. Добавить в икру чеснок, измельчённый через чеснокодавилку. Всё хорошо перемешать и разложить по стерильным баночкам. Укутать.
Прикрепления: 3158398.jpg (66.5 Kb)


 
ОдиссеяДата: Четверг, 22.09.2016, 21:44 | Сообщение # 30
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
ГРИБЫ СОЛЕНЫЕ

Волнушки, бычки и сырые грузди вымачиваю 1-2 дня, меняя воду. Надо не допустить закисания.
В эмалированную кастрюлю на дно кладу листья хрена, порванные смородиновые листья, укропные зонтики и стебли настригаю см по 3-4, сверху слой грибов (можно уже порезанных для еды), посыпаю их, если есть, тмином или семенами укропа, лепестками тонко порезанного чеснока и припорашиваю крупной солью. Так слой за слоем. Между слоями кладу порванные листья смородины и укроп. На верхний слой опять зелень и листья хрена. Ставлю под гнет в холодильник или на балкон. Конечно, надо стараться не пересолить. Если соли насыплешь до горечи, то тогда и вымачивание не спасет грибы. В них убивается природный аромат. Лучше потом досолить. Через 2 дня надо попробовать рассол (просто сунуть палец между грибами поглубже и облизать его smile ) Если соли маловато, надо ее добавить, слегка перемешав грибы. Вкус должен быть слегка пересоленым.
Грузди и сыроежки солю 3-5 дней. Все зависит от их размера и толщины.
Бычки, сырые грузди и волнушки с белянками - 10-14 дней. Не даю им закиснуть.
Потом убираю лишнюю зелень, раскладываю по мешочкам и замораживаю.


 
КампотоваДата: Суббота, 24.09.2016, 10:16 | Сообщение # 31
Светучка-красапетучка
Группа: Друзья
Сообщений: 4419
Статус: Offline
Лена, а их разве можно замораживать? cool

… Жрать, к сожалению, гораздо интереснее, чем худеть…
 
ОдиссеяДата: Суббота, 24.09.2016, 15:22 | Сообщение # 32
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
Цитата Кампотова ()
Лена, а их разве можно замораживать?

А почему нельзя? У них прекращается процесс брожения. Сохраняется тот вкус, с которым ты их замораживаешь


 
ОдиссеяДата: Суббота, 24.09.2016, 17:17 | Сообщение # 33
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
ГРУЗДИ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

На дно кастрюли положить много-много укропных зонтиков. Сверху порезанные сухие грузди. Налить немного воды (они ещё сами сок дадут) и варить 30 минут.
Добавить соль, порезанные зубчики чеснока (не жмотясь) и немного уксуса - на вкус. Кислинка должна почти не чувствоваться.
Варить ещё 10 минут. Разложить по стерильным банкам без зонтиков, залить маринадом и закатать.
Если страшно, что взорвутся, можно минут 10 пастеризовать.
У меня без стерилизации стоят в кладовке.


 
Форум » Кухня » Кулинарные странички от Одиссеи » КОНСТЕРВЫ!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz