Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота
20.04.2024, 07:16

Kontik приглашает друзей
Главная Италия - Страница 3 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: italiana, ЕЖИК, ЛеАнНа  
Форум » Библиотека » Путешествия » Италия
Италия
А-нютаДата: Среда, 12.09.2012, 09:45 | Сообщение # 41
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
Quote (Леныч)
Анюта и в Италию успела съездить?

Ага. Не пропадать же шенгенской визе tongue . А на море мне хочется всегда.

Quote (Леныч)
насколько понимаю - понравилось?

При всех равных условиях - в Италии дороже, чем в Испании. А часы работы магазинов в Италии - убили. Для меня Испания предпочтительнее smile


 
А-нютаДата: Суббота, 03.11.2012, 00:15 | Сообщение # 42
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
Продолжаю. Сразу предупреждаю, что пишу СВОЕ мнение, о тех местах где была.
САН-МАРИНО (информация из Интернета):
Несмотря на то, что говорят здесь по-итальянски, это не Италия, это - Светлейшая республика Сан Марино (Serenissima Repubblica di San Marino), одно из самых маленьких независимых европейских государств, расположенное в центральной зоне Италии, между регионами Марке и Эмилия Романья. Протяженность Сан-Марино – всего лишь 61,5 кв. километр, а население составляет около 32 тысяч обитателей.
История Сан-Марино
Согласно легенде, во времена имератора Диоклециана (245 – 313), христианин-каменотес Марино вместе со своими единомышленниками бежал с Далматинского острова Арбе (современный остров Раб в Хорватии) от религиозных преследований, чтобы на горе Монте Титано основать христианскую общину, построенную на принципах мира и совместного труда. Возможно, какие-то поселения на этих территорях были и прежде, но только к средним векам восходят проверенные сведения о существовании здесь мужского монастыря, церкви и замка. По преданию, республика Сан-Марино возникла в 301 году. После смерти Марино община не распалась, а ее члены решили жить в соответствии с заветом основателя: «Я оставляю вас свободными от других людей». Сначала она называлась «Земля Сан Марино», позже – «Община Сан Марино» и наконец «Республика Сан Марино».

Уже в первой половине 11-го века небольшая община управлялась на основе демократических принципов, главы семей выдвигались в Ассамблею, которая называлась Аренго. В 1243 году были назначены первые Капитаны Регенты, которые переизбирались каждые полгода, им поручалось управление республикой на следующие шесть месяцев. Статус «не зависеть ни от кого» был для санмаринцев превыше всего, и возможно именно это помогло им сохранить независимость и защититься от врагов, которые испытывали их на прочность в течение всего Средневековья.

В 1463 году территория Сан-Марино несколько увеличилась: Папа Пий II Пиколомини подарил республике Фьорентино, Серравалле и Монтеджардино – в знак благодарности за участие в войне против Сигизмунда Пандольфо Малатеста правителя Римини. Затем к Сан-Марино присоединился город Фаэтано, и с тех пор территория оставалась без изменений. Когда в 1797 году Наполеон предложил санмаринцам расширить их территорию в ответ на дружбу и дары, жители республики отказались. А в 1861 году Авраам Линкольн написал Капитанам Регентам письмо, в котором выразил свою симпатию и дал высокую оценку маленькому государству.

Традиции гостеприимства поддерживаются на этой земле из столетия в столетие, никому никогда здесь не было отказано в убежище и помощи. Достаточно вспомнить Джузеппе Гарибальди, который в 1849 году, спасаясь из окружения вражеских армий, нашел спасение именно на горе Монте Титано. А во время второй мировой войны республика Сан-Марино открыла свои двери более ста тысячам беженцев.

Современная Сан-Марино – независимая, демократическая и нейтральная республика, признанная всеми государствами и назначающая своих послов с 1971 года. Представители Сан-Марино входит в Совет Европы, имеет своих представителей в Европейской Комиссии Безопасности и Сотрудничества, является членом ООН.
В качестве монеты используется евро, между прочим, представляющее интерес для нумизматов: здесь чеканят свой вариант монет – от одного цента до двух евро.
Достопримечательности Сан-Марино
На территории Сан-Марино расположены девять городов-замков, девять административных центров. Это собственно столица государства Сан-Марино (Città di San Marino), Аквавива (Acquaviva), Борго-Маджоре (Borgo Maggiore), Кьезануова (Chiesanuova), Доманьяно (Domagnano), Фаэтано (Faetano), Фьорентино (Fiorentino), Монтеджардино (Montegiardino) и Серравалле (Serravalle). Эти маленькие центры возникли как первые городские поселения жителей республики, и каждый из них стоит того, чтобы его посетить. Все замки соединены между собой удобной сетью дорог, расположенных среди живописных холмов. Столица республики и гора Монте Титано являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Прогуляемся по старинным улочкам столицы, удобно разместившейся на склоне горы Монте Титано. Когда-то ее защищали от врагов три мощных пояса крепостных стен. В настоящее время от них остались только небольшие фрагменты, на фоне которых с удовольствием фотографируются туристы.
Пройдем на городскую площадь, которую украшает статуя Свободы работы скульптора Галетти. Сразу за статуей установлена мраморная плита, указывающая направления четырех сторон света. Под площадью до сих пор сохранились емкости для сбора дождевой воды, построенные в конце 15-го века и долгое время служившие для обеспечения водой санмаринцев.
Обязательно стоит зайти и в Правительственный дворец, построенный в 1894 году в неоготическом стиле по проекту архитектора Франческо Адзурри на месте его предшественника - дворца 16-го века. А если подняться по красивой лестнице на первый этаж, то можно попасть в зал собраний и аудиенций и зал Совета, в котором, помимо шестидесяти кресел для советников, находится великолепный камин, украшенный гербами замков республики. Далее мы попадем в зал голосований, откуда по винтовой лестнице легко подняться на крышу. Тут уже рукой подать до башни, с высоты которой открывается великолепный вид на Сан-Марино.

На вершине Монте Титано возвышаются три крепости-башни: Гуаита (Guaita), Честа (Cesta) и Монтале (Montale). Самая величественная и самая древняя из них – это башня Гуаита. Построенная еще в 11-м веке, она служила надежным убежищем первых обитателей Сан-Марино. Долгое время в помещениях крепости располагалась тюрьма. До сих пор здесь хранятся орудия, подаренные королями Италии, из которых стреляют холостыми зарядами во время национальных праздников.
Вторая башня, Честа, была построена несколько позже – в первой половине 13-го века, а затем неоднократно реставрировалась. С 1956 года в помещениях крепости разместился музей старинного оружия, где собраны около 700 экспонатов, представляющих 13-19 века.
Третья крепость, Монтале, представляет из себя башню с пятиугольным основанием и изначально была предназначена для наблюдений за врагом. В настоящее время ее можно осмотреть только снаружи и заодно полюбоваться окружающей панорамой.

Любители старины могут посетить Музей республики, который находится в историческом центре города Сан-Марино и собрал в себе археологические и культурные свидетельства, связанные с историей и преданиями республики. Начало музею во второй половине 19-го века положила обширная коллекция даров, полученных Сан-Марино со всех концов света от многочисленных почитателей республики.

Еще один интересный музей этой маленькой страны посвящен Святому Франциску. Этот музей также находится в историческом центре столицы республики, на территории архитектурного комплекса, воздвигнутого в 1361 году. Во внутреннем дворике древнего монастыря разместились музей Святого искусства и пинакотека, собравшая работы пятисотлетнего периода - от 1400 по 1900 годы. Впрочем, монастырский комплекс интересен и сам по себе.

Представляет интерес и базилика Сан Марино – построенная в начале 19-го века на месте древней церкви, украшенная статуей святого и другими шедеврами живописи и скульптуры.

Ценителям современного искусства интересно будет заглянуть в санмаринскую галлерею современного искусства, которая также находится в историческом центре города Сан-Марино и включает в себя около 750 работ разных жанров, созданных в период от начала 20-го века до наших дней.
Традиции средневековья в XXI веке

Каждый год в июле жители Сан-Марино организуют праздник под названием «Дни Средневековья», который позволяет гостям республики перенестись в прошлое, на сотни лет назад. На несколько вечеров город превращается в один большой театр: под звуки фанфар и барабанов около пятидесяти санмаринцев – музыканты, актеры, жонглеры, акробаты, знаменосцы - в традиционных старинных костюмах шествуют по городу, показывая свое мастерство и вовлекая в действо публику.

Представления со знаменами, музыка и танцы средневековой эпохи, соревнования по стрельбе из арбалетов... Здесь существует даже Федерация Санмаринских Арбалетчиков, созданная в 1956 году специально для того, чтобы напомнить о старинной традиции, корни которой уходят в 14-й век.

Ну а гастрономическому перемещению в прошлое способствуют ресторанчики, расположенные в историческом центре. В этот период в их меню появляются блюда, приготовленные по рецептам, скрупулезно собранным из дошедших до нас исторических свидетельств, те самые блюда, которые готовили предки современных санмаринцев.
Кухня, перед которой трудно устоять
если продолжать разговор о кухне, то стоит отметить те традиционные блюда и продукты, которыми по праву гордятся санмаринцы.
Поля зерновых культур и люцерны вместе с виноградниками и оливковыми рощами создают многоцветную мозаику просторов, окружающих Монте Титано. Традиции выращивания винограда и олив здесь исчисляются тысячелетиями. С незапамятных времен занимаются санмаринцы и пчеловодством. Знают толк в производстве мясных и молочных продуктов.
Среди блюд, которые стоит попробовать, находясь в Сан-Марино: тальятелле и пассателли (варианты домашней лапши), строццапрети (клецки), равиоли, мясо «аlla brace» (приготовленное на горящих углях), блюда на основе молока и сыров, вкуснейший хлеб и местные лепешки, и разумеется, оливковое масло... И все это – в сопровождении красных вин, Бруньето и Тессано, которые созревают в огромных вишневых или дубовых бочках, или белых вин – Бьянкале и Ронкале. На сладкое обязательно спросите бустренго (торт из кукурузной муки с изюмом и инжиром), качателло (торт на основе молока, яиц, лимона и сахара), чамбеллу (вариант кренделя или бублика), с которой отлично сочетается сладкое вино Москато или Пассито из мускатного винограда.
Шопинг на все вкусы
Какая же туристическая поездка без покупок? Кто-то довольствуется местными сувенирами, а кто-то отправляется в Сан-Марино целенаправленно за крупными приобретениями, еще и потому, что цены здесь, по сравнению с остальной Италией, сравнительно ниже.
Прогуливаясь по старинным улочкам Сан-Марино, можно встретить массу магазинчиков и лавочек, заполненных самой разнообразной местной продукцией. Это керамика, разрисованная вручную, изящные изделия из железа, дерева, драгоценных камней, изысканные вышивки - настоящие произведения искусства местных мастеров.
Запаслись сувенирами? Тогда можно переходить к более серьезным покупкам. Atlante, Azzurro, Electronics, San Marino Factory, Queen Outlet – это только некоторые из санмаринских современных торговых центров, предлагающих широкий выбор товаров компьютерной, электронной и телефонной техники, книги и музыку, одежду известных мировых брендов и изделия из кожи, парфюмерию и драгоценности.
В основном коммерческие центры – аутлеты расположены в нескольких километрах от границ государства и снабжены удобными парковками. Проще всего до них добраться со стороны адриатического побережья, к примеру, совмещая шоппинг с отдыхом на морском берегу.

По дороге в Сан-Марино:




Улочки Сан-Марино:







Удивительно, но в Сан-Марино есть памятник, посвященный детям Беслана:


Вид сверху:




Площадь:


Полиция в Сан-Марино:








Сообщение отредактировал А-нюта - Суббота, 03.11.2012, 00:21
 
А-нютаДата: Суббота, 03.11.2012, 00:17 | Сообщение # 43
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
Музей Вампиров smile






Так же как и в Флоренции есть милые магазинчики, где продаются изделия из дерева:






Сообщение отредактировал А-нюта - Суббота, 03.11.2012, 00:24
 
А-нютаДата: Суббота, 03.11.2012, 00:30 | Сообщение # 44
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
Теперь о впечатлениях. По дороге гид рассказывал, что в Сан-Марино трудно получить вид на жительство. Каково же было мое удивление, когда практически во всех магазинах продавцами работают...русские wacko (белорусы, украинцы и др. выходцы из СССР).
Еще удивило то, что в маленьких магазинчиках не было цен %);
В парфюмерных магазинах продают...тестеры wacko ;
А еще в магазинах продают ...евро wacko Правда они изготовлены в Сан-Марино wink


 
А-нютаДата: Суббота, 03.11.2012, 00:35 | Сообщение # 45
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
До Сан-Марино мы заехали в итальянский аутлет. Возмущались всем автобусом. Привезли в огромный магазин (типа склада). На входе запечатали все сумки (дамские) wacko . Мы пошли за покупками.... Разочарование наступило моментально. При средних ценах от 100 до 400 евро - качество, как на вьетнамском рынке wacko .Самая дешевая футболка 40 евро. (их там было пара штук). .. Все остальное больше 100 евро wacko . в магазине провели минут 10, потом у автобуса обменивались впечатлениями. Негативными. Обидно, что нас совсем идиотами считают, которые на дерьмо набрасываться должны sad . Из целого автобуса человека три сделало покупки cool
С шопингом не задалось cool

Пасту ела один раз. Не впечатлила. Макароны с соусом. Вот и все biggrin
Питалась морепродуктами:)




Сообщение отредактировал А-нюта - Воскресенье, 04.11.2012, 22:06
 
Форум » Библиотека » Путешествия » Италия
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz