Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота
20.04.2024, 11:45

Kontik приглашает друзей
Главная Черногория - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: italiana, ЕЖИК, ЛеАнНа  
Форум » Библиотека » Путешествия » Черногория
Черногория
СпишкаДата: Вторник, 17.07.2012, 01:30 | Сообщение # 1
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline




Сообщение отредактировал Спишка - Вторник, 17.07.2012, 11:33
 
СпишкаДата: Вторник, 17.07.2012, 02:24 | Сообщение # 2
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Начну, потихоньку... В Черногории я была третий раз, первые два раза я была на Которском побережье, в Герцег Нови, на Будванском побережье я впервые, скажу сразу, когда я еще раз поеду в Черногорию, то поеду только сюда...- нам всем очень понравилась поездка, может, конечно, еще и от компании зависело... tongue Мы были в Рафаиловичах, это в нескольких минутах ходьбы от Бечичи (точнее, прогулочная зона у этих поселков одна...- гуляя по ней понимаешь, что ты уже в Бечичах..., кстати там находится самый лучший отель Черногории - Сплендид..), до Будвы (один из самых тусовочных городов Черногории) на машине минут 10-15, пешком, конечно, далековато...

Побережье Рафаиловичи...



Вид сверху на Рафаиловичи (фоткала, когда мы ехали в Острог - о нем напишу позднее...)



Слева Рафаиловичи и Бечичи, справа, за мысом - Будва



В паре километров от Рафаиловичей находится остров Святый Стефан - визитная карточка Черногории (этот остров-отель сейчас на реставрации...)



Мы жили в небольшом частном отеле на второй линии (в двух минутах от моря - там все очень плотно друг к другу построено) Отель был более, чем скромным (с нами ездила мамина подруга, которая ограничена в средствах, поэтому стоимость проживания имела значение...), но чистеньким и уютным, а хозяева оказались милейшими людьми, все наши просьбы выполнялись моментально...Нам было позволено пользоваться крышей, чем мы не приминули воспользоваться...- каждый вечер мы сидели там, попивая то коньячок, то вино, то Беллиз и любовались звездным небом...

Балкончик с выходом на крышу....



Крыша...



Пляж был в двух минутах от отеля, можно было посещать обычный или платный, мы выбрали второй, т.к. там было немного народа и не разрешалось лежать на своих подстилках..., мы сразу оплатили лежаки и зонтики за 10 дней и они были закреплены за нами...- оказалось очень удобно...





Дневное море...



Ночное море.. (накануне отъезда мы устроили ночные купания..- все были в полном восторге...- непередаваемые ощущения...)



Продолжение следует...


Сообщение отредактировал Спишка - Вторник, 17.07.2012, 02:27
 
СпишкаДата: Вторник, 17.07.2012, 12:12 | Сообщение # 3
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
По сути, нас ездило три семьи, все вставали в разное время, поэтому завтраки и обеды у нас были независимо друг от друга (мы, например, часто совмещали завтрак и обед...), а вот, ужинали мы всегда вместе....в многочисленных ресторанчиках, которые расположены буквально вдоль пляжа, там же и зона променада...

Наша компания...




Питались в основном рыбой и морепродуктами...



Акула...



Я всех подсадила на кальмаров..- они там бесподобно-вкусные...



К ним всегда подают гарнир - картофель со шпинатом....



Папа попробовал омара....
Разделывают....


В итоге....


Иногда попадалось и мясо...



Продолжение следует....


Сообщение отредактировал Спишка - Вторник, 17.07.2012, 12:13
 
СпишкаДата: Вторник, 17.07.2012, 12:51 | Сообщение # 4
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
После сытного обеда, точнее ужина, мы отправлялись на прогулку...Направо пойдешь...- попадаешь в толкучку с ресторанчиками, кафешками, магазинчиками и палатками с сувенирами, налево - уединение найдешь...







Пройдя через тоннель..



Открывается вид на Св. Стефан...



Обнаружили вот такую бухточку...





В один из дней мы пришли туда купаться...- получили массу удовольствий, заходили в море, передвигаясь на руках по камням....





В один из вечеров мы решили съездить поужинать в Будву...Будва, конечно, одна большая, шумная и многолюдная тусовка...Мы решили, что лучше все таки жить в Рафаиловичах, а в Будве бывать наездами...После ужина мы прогулялись по старому городу, мне он очень напомнил Италию, позднее я выяснила, что Будву строили итальянцы... tongue



Мимо яхт мы пройти не могли...



Продолжение следует...


Сообщение отредактировал Спишка - Вторник, 17.07.2012, 18:52
 
AnyДата: Вторник, 17.07.2012, 13:29 | Сообщение # 5
Анна
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Статус: Offline
Отлично. Градус хотения туда уже повысился прямо очень)))

Пока жизнь вам не нравится - она проходит...
Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём.
 
СпишкаДата: Вторник, 17.07.2012, 13:56 | Сообщение # 6
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Из экскурсий мы выбрали две...Одна - была поездка в монастырь Острог...



Острог - это православный монастырь, высеченный в скале высоко в горах, неподалеку от города Даниловграда. Это главная святыня Черногории. В монастыре хранятся мощи святого Василия Острожского - чудотворца и исцелителя, основателя монастыря. Русский путешественник Е. Марков, побывавший в Остроге в 1903 году, писал: «Мощи эти — величайшая народная святыня черногорцев. Они готовы оставить на сожжение врагу все свои дома, бросить жён и детей на произвол судьбы, но до последней капли крови защищать мощи своего святителя». Настоящий православный монастырь является в мире единственным, который кроме людей православных, также посещают католики и мусульмане. Существует множество рассказов о чудесах, связанных с монастырем...
Дорога к нему, конечно, очень непростая...Сначала едешь по горному серпантину, но вполне обычному, с красивыми видами....





Попадались, одиноко стоящие крепости...



А подъем к самому монастырю (около 8 км) - очень сложный и страшный, ширина дороги буквально на полторы машины, поэтому чтобы разъехаться, обеим машинам нужно по-максимуму прижаться - одной к краю пропасти (никаких ограждений там нет), а другой к скале...К слову, когда мы спустились уже обратно, у нас была остановка в ресторане, так, мама попросила, чтоб заказали вино, чтоб прийти в себя от страха.. wink
Комплекс состоит из нижнего и верхнего монастырей...Автобус останавливается у нижнего, а до верхнего добраться можно либо на такси, либо пешком через лес, мы пошли пешком, путь занял минут 30, но дался он тяжеловато, т.к. температура воздуха была +40, да и сам подъем достаточно крут...

Отсюда начался наш пеший подъем...



Приближаемся...



Дошли...



Вид сверху на долину...



По дороге к Острогу, мы посетили город Цетине - древнюю столицу Черногории, в которой находится Цетинский монастырь – одна из самых известных духовных реликвий Черногории. В хранилищах монастыря находятся величайшие христианские святыни – десницы Иоанна Крестителя и частицы Животворящего креста.



Забыла рассказать...Я как-то уже говорила, что сербы очень любят Россию и Путина, черногорцы, оказывается им не уступают...Наш гид (у нас был потрясающий гид - всю дорогу нам что-то интересное рассказывал), так, вот..., он с восторгом отзывался о нашем министре обороны Сердюкове, оказывается, он как-то приезжал в Острог самостоятельно, с приятелем, они отстояли службу и Сердюков спел тропарь Василию Острожскому, что вызвало безграничное к нему уважение, т.к. тропарь даже не все монахи знают наизусть..., не говоря уже о простых паломниках...


Сообщение отредактировал Спишка - Вторник, 17.07.2012, 18:38
 
СпишкаДата: Вторник, 17.07.2012, 13:57 | Сообщение # 7
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Вторая экскурсия была в Хорватию, в Дубровник....

Дорога заняла 3 часа, вместе с ожиданием на границе и паромной переправой...



Хорватию называют страной тысячи островов.., даже судя по нашему непротяжянному пути - это так и есть...





Подъезжаем к Дубровнику...



Перед посещением старого города, решили подкрепиться... smile



Вход в старый город...



Старый город...,который, кстати, опять мне напомнил Италию, и который, как оказалось, опять таки строили итальянцы... tongue Обратите внимание на камни, которыми выложена пешеходная зона..., они имеют уникальное свойство, чем больше по ним ходишь, тем больше они полируются..., такое ощущение, что их специально натерли до блеска...





Вот, такие там узехонькие улочки...









Заходили в соборы, в одном находилось произведение Тициана...





Побродив и распарившись на 38-ми градусной жаре, отправились мы на причал и покатили на катере на чудный остров Локрум....



Продолжение следует....


Сообщение отредактировал Спишка - Среда, 18.07.2012, 00:38
 
ЛеАнНаДата: Вторник, 17.07.2012, 14:29 | Сообщение # 8
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Спишка, так интересно! Ждем продолжения!!!
 
А-нютаДата: Вторник, 17.07.2012, 15:53 | Сообщение # 9
А-нюта
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Offline
Очень интересно. Если бы песочек был, я бы обязательно поехала. Заповеди понравились. Присоединяюсь biggrin

 
AnyДата: Вторник, 17.07.2012, 16:23 | Сообщение # 10
Анна
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Статус: Offline
Quote (А-нюта)
Если бы песочек был, я бы обязательно поехала.

Я впервые в этом году была на галечном пляже, нам понравилось. Есть свои плюсы и минусы, как и у песка, но прикольно


Пока жизнь вам не нравится - она проходит...
Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём.
 
ЛанитаДата: Вторник, 17.07.2012, 20:39 | Сообщение # 11
Светлана
Группа: Друзья
Сообщений: 3888
Статус: Offline
Quote (Спишка)
Дневное море..

Очень классное море,манящее,так и охота бултыхнуться туда!!!!!!!!!! smile

Quote (Спишка)
Акула...

Ну и как тебе,понравилось?

Как же классно!!!!!!!!!
 
ЛенычДата: Вторник, 17.07.2012, 21:17 | Сообщение # 12
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
Спишка - очень здорово рассказываешь и показываешь ! Фотки классные! Тоже захотелось поехать! Давай продолжение - может, сагитируешь за Черногорию biggrin Стефа у тебя - просто красавица! Ух отбоя не будет от женихов!!!
 
СпишкаДата: Вторник, 17.07.2012, 23:36 | Сообщение # 13
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Quote (А-нюта)
Если бы песочек был, я бы обязательно поехала

На этом побережье галька только при входе, все остальное мелкий-мелкий камешек, наоборот - очень хороший массаж и пилинг... tongue
Quote (Ланита)
Ну и как тебе,понравилось?

Я ела раньше...- я равнодушна к рыбе, только с.с. могу есть бесконечно...- я больше по морепродуктам... tongue , , а бабушки попробовали первый раз - им понравилось, сказали, что очень нежное... smile
Quote (Леныч)
Ух отбоя не будет от женихов!!!

Дааа, чую, что будет не просто... wink
 
ЛеАнНаДата: Вторник, 17.07.2012, 23:46 | Сообщение # 14
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (Ланита)
Ну и как тебе,понравилось?


можно я тоже отвечу?))
акулье мясо почти как осетрина похожа на мясо свинины))) достаточно плотное)
 
СпишкаДата: Среда, 18.07.2012, 00:36 | Сообщение # 15
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Quote (ЛеАнНа)
акулье мясо почти как осетрина похожа на мясо свинины))) достаточно плотное)

Видимо зависит от размера акулы и способа приготовления,то, что я ела, да и бабушки..- было очень нежным...
 
СпишкаДата: Среда, 18.07.2012, 00:37 | Сообщение # 16
Инна
Группа: Друзья
Сообщений: 11246
Статус: Offline
Остров встретил нас своей чудесной прохладой, ароматом цветов, и криками многочисленных павлинов, которых можно было кормить с руки ...





Некоторый павлины не обращали на нас никакого внимания...



Некоторые вЫбражали...



А мамочки с детками убегали...



Павлины, сосны, цветущие аллеи...



Загагулистые пальмы...



Нас так увлекли, что мы незаметно вышли к озеру, оно называется "мертвое море", т.к. вода в нем очень соленая...



Но купаться мы не стали, а продолжили свой путь..., и вышли на противоположный берег острова.., открывшаяся нам картина нас потрясла, это было настолько необычно..., жаль, что фото не передает всей необычайности...





Неожиданно накатила волна...





И вот, здесь-то мы и решили искупаться...



С лесенок спускаться было не интересно нашим девочкам, поэтому они прыгали в море с камней...





Эта экскурсия была незабываемой, но если я еще когда-нибудь поеду в Дубровник..., то только для того, что бы весь день провести на этом чудесном острове.... smile


Сообщение отредактировал Спишка - Среда, 18.07.2012, 01:09
 
ЛанитаДата: Среда, 18.07.2012, 00:42 | Сообщение # 17
Светлана
Группа: Друзья
Сообщений: 3888
Статус: Offline
Quote (ЛеАнНа)
акулье мясо почти как осетрина похожа на мясо свинины))) достаточно плотное)

Quote (Спишка)
,то, что я ела, да и бабушки..- было очень нежным...

Прям заинтриговали девчонки smile А оно дорого стоит в рестиках?

Quote (Спишка)
цветущие аллеи...

Это не цветущие аллеи,это цветущая Стефочка...какая красивая фотка,Спиш,в рамку обязательно!!!!!!!!!!!!!!
 
ЕЖИКДата: Среда, 18.07.2012, 08:50 | Сообщение # 18
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
Спиша супер! очень интересно все рассказала -показала! Стефа -чудо, правда на некоторых фото я внимательно вглядывалась чтобы понять ты это или дочка tongue Камни-камни-камни, а притягивают и завораживают.....Про Сердюкова удивило сообщение wink
 
Форум » Библиотека » Путешествия » Черногория
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz