Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг
25.04.2024, 12:24

Kontik приглашает друзей
Главная Эстония - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: italiana, ЕЖИК, ЛеАнНа  
Форум » Библиотека » Путешествия » Эстония (Таллин и не только)
Эстония
italianaДата: Среда, 06.10.2010, 08:32 | Сообщение # 1
Alla
Группа: Модераторы
Сообщений: 9760
Статус: Offline
Леныч, ты первая? biggrin

 
ЛенычДата: Среда, 06.10.2010, 13:52 | Сообщение # 2
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
аха biggrin ...тока немного отдышусь и фокок выберу. А то их - столько!!!!!! wacko

...но сразу могу сказать - Таллинн: здорово!!!!!!!!!!!

 
ЛенычДата: Среда, 06.10.2010, 20:15 | Сообщение # 3
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
ну что, начну понемножку smile

в Таллинне я не была уже очень давно, хотя в молодости моей мы даже жиди там цельный год tongue , поэтому особенно туда и не стремилась - ну, типа, я же была, все видела, чё еще там делать?
оказалось, что я очень здорово заблуждалась - за время моего отсутствия город очень сильно изменился в лучшую сторону tongue

поехали мы на автобусе - с Балтийского вокзала (конечной станции моей электрички) по расписанию отходят комфортабельные автобусы Евролайнс

в автобусе - очень удобные сиденья, в которых много места даже для моих ног, с которыми я вечно мучаюсь, туалет (работающий и чистый biggrin , ), кофейный аппарат с очень большим выбором кофе-шоколада и просто кипятком и чайные пакетики.
Все границы проходит без очередей, потому как - рейсовый. И то мы потратили на границу туда - два часа, обратно - полтора.
Был у нас как то опыт пересечения границы на машине - часов восемь потратили в одну сторону wacko . Больше так не ездим.

Отель мы себе выбрали средней ценовой категории, на зато близко к Старому городу и с сауной в номере

так шта парились два дня подряд - красотень biggrin

 
ЛенычДата: Среда, 06.10.2010, 20:29 | Сообщение # 4
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
вещи бросили в номере, а сами скорее побежали смотреть, каким же он стал. С первой же смотровой площадки увидели, что Таллинн - город контрастов (с) biggrin

от вполне себе ожидаемых пейзажей

увидели и такое вот соседство

чуть попозже выложу еще фотки с видом, который нас потряс вообше до глубины души - просто никогда бы не сказала, что это - в Таллинне wacko

ну а пока полезли мы гулять по Старому городу, торопясь увидеть как можно больше, пока солнце не село.

Сразу же нашли вот такие вот ступенечки толщтной в половину моего колена tongue


Сообщение отредактировал Леныч - Среда, 06.10.2010, 20:38
 
ЛеАнНаДата: Среда, 06.10.2010, 20:36 | Сообщение # 5
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (Леныч)
Отель мы себе выбрали средней ценовой категории, на зато близко к Старому городу и с сауной в номере

Ничего себе!!! И сколько такой номер стоит?

 
ЛенычДата: Среда, 06.10.2010, 20:43 | Сообщение # 6
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
106 евро за две ночи tongue ... с завтраком smile .

..кстати, очень даже хороший завтрак для Европы был - не круассан с чашечкой кофе, а приличный шведский стол - омлеты, сосиски, яйца вареные, нарезка колбасно-сырная, три вида салатов, три вида каких то остреньких закусочек, селедка !!! ( муж был оченно рад biggrin ), каша какая то, мюсли, печенюшки, сок, молоко, кофе, видов пять йогурта - кароче, мы наедались biggrin

 
ЛенычДата: Среда, 06.10.2010, 20:48 | Сообщение # 7
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
уже дома, просматривая снимки, увидели необъяснимый казус: на фотках одного и того же объекта - заметные изменения smile

это фотали вечером

а это - утром

сначала думали, что рука отвалилась и ее ночью прикрепляли обратно biggrin biggrin biggrin , но потом уже сообразили, что просто немножко с разных ракурсов снято и поэтому кажется, что на первой фотке Тоомас - инвалид tongue

 
ЛенычДата: Среда, 06.10.2010, 21:05 | Сообщение # 8
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
гулять в Старый город пошли со стороны порта и Толстой Маргариты

вот, на переднем плане - Олевисте, один из самых высоких соборов в Европе - около 120 м

смотровая площадка у нее тоже есть - там, где крыша, у основания шпиля. Мы туда лазали - 60 метров wacko На кассе висит объявление, что подъем - исключительно под нашу ответственность tongue
По моему - самаая лучшая реклама tongue Конечно же, полезли. Лестница - винтовая, узкая-преузкая, ступени все стерты, и веревочка висит в качестве перил

вот, это мы у подножия снимали

наверху - потрясающие виды. Очень красиво, но - ... страшно!!! узенький настил, перила хлипкие, меня реально подташнивать начало sad ... держалась двумя руками, фотал муж

ну ладно, вернемся к началу прогулки. Так как вход расположен в том числе и со стороны порта, тут же расположен и памятник погибшему парому "Эстония" в форме разорванного кольца



Сообщение отредактировал Леныч - Среда, 06.10.2010, 21:13
 
ЛенычДата: Среда, 06.10.2010, 21:12 | Сообщение # 9
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
ну вот, дошли до Толстой Маргариты biggrin
Мощная укрепительно-оборонная башня диаметром 26 метров и с со стенами толщиной 5 метров wacko %)

улочка Лабораториум

по моему, по ней ходят исключительно туристы, и то не все tongue во всяком случае, мы не встретили ваще никого

Сообщение отредактировал Леныч - Среда, 06.10.2010, 21:26
 
ЛеАнНаДата: Среда, 06.10.2010, 21:19 | Сообщение # 10
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (Леныч)
Конечно же, полезли. Лестница - винтовая, узкая-преузкая, ступени все стерты, и веревочка висит в качестве перил

ох, что-то мне это напоминает :))))

 
ЛенычДата: Среда, 06.10.2010, 21:25 | Сообщение # 11
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
в Таллинне есть не только древние стены. Вот, например, какого отдыхающего дяденьку я увидела

а вот этот дяденька вовсю спешит трубы чистить

а вот такими уточками перегорожены дороги, штоб где не надо машины не ездили biggrin

а вот на таких вот скамеечках весьма недурно можно поотдыхать biggrin

 
ЛанитаДата: Среда, 06.10.2010, 22:02 | Сообщение # 12
Светлана
Группа: Друзья
Сообщений: 3888
Статус: Offline
Quote (Леныч)
Вот, например, какого отдыхающего дяденьку я увидела

Как ты его ласково поглаживаешь то tongue ah Ой,спасибо Леныч,я в Таллине не была,хоть посмотреть фотки твои flower
 
БизяДата: Среда, 06.10.2010, 22:11 | Сообщение # 13
Татьяна
Группа: Друзья
Сообщений: 10792
Статус: Offline
Скамеечки клёвые, и дядечка прикольный, который отдыхает... smile

 
ЛенычДата: Среда, 06.10.2010, 23:28 | Сообщение # 14
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
Домский собор

упоминается впервые в 12.. каком то году. Раньше погребали всех богатеньких местных буратин - ходишь по полу, как по могилам: сплошь погребальные плиты wacko %) стертые, конечно, но рассмотреть можно. Потом это дело прекоатили и последним, кого похоронили в соборе, был Крузенштерн.

внутри собора все очень аскетично - белые стены, светильники на стенах и орган

Единственным украшением являются гербы - все как на подбор - произведения искусства - резные из дерева, украшенные всякими штучками и раскрашенные. Очень красиво. Можно полдня там просидеть, рассматривая стены

собор действующий, кроме служб, там еще и концерты проводятся. Как раз, когда мы туда попали, репетировался концерт, который должен был начаться в середине дня. Было бы побольше времени - непременно сходили бы, потому как даже от репетиции у нас мурашки по спине бегали - орган да плюс хоровое пение - это нечто!!!!

Сообщение отредактировал Леныч - Среда, 06.10.2010, 23:31
 
ЛенычДата: Среда, 06.10.2010, 23:44 | Сообщение # 15
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
еще в Старом городе есть фирменный магазинчик-лавка по изготовлению марципана. Вроде как родиной марципана именно Таллинн и является

сидит себе мастер и вручную пищевыми красками ракрашивает

получается красотень, котрую ишшо и есть можно tongue

мы тоже не удержались - и купили и съели biggrin

а потом тут же за углом наткнулись на кафешку - такого обалденного капуччино я еще нигде не пила drool

 
СлунышаДата: Четверг, 07.10.2010, 13:18 | Сообщение # 16
Tanya
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Леныч)
поехали мы на автобусе

Как дорога? В начале 2008-го мы там подвеску машины оставили навсегда - стиральная доска с ямищами была.

 
СлунышаДата: Четверг, 07.10.2010, 13:19 | Сообщение # 17
Tanya
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Леныч)
Все границы проходит без очередей, потому как - рейсовый.

Тут опять же были проблемы. Народ часов по 8 стоял. Мы в итоге постояли без движения пару часов и за деньги проехали wacko cry Это было со стороны Эстонцев, кстати.

Сообщение отредактировал Слуныша - Четверг, 07.10.2010, 13:20
 
СлунышаДата: Четверг, 07.10.2010, 13:21 | Сообщение # 18
Tanya
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Леныч)
Конечно же, полезли. Лестница - винтовая, узкая-преузкая, ступени все стерты, и веревочка висит в качестве перил

Помню я эту лестницу wacko Чуть не сдохла пока залезла, и еще пришлось потереться разными частями тела со спускавшимися, чтобы разойтись. Зато вид с нее красивый открывается.

 
СлунышаДата: Четверг, 07.10.2010, 13:23 | Сообщение # 19
Tanya
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Леныч)
Вот, например, какого отдыхающего дяденьку я увидела

Приколный! Мы в Сиракузах искали такого отдыхающего Архимеда, оказалось, что он временно отдыхающий был, командированный sad

 
СлунышаДата: Четверг, 07.10.2010, 13:26 | Сообщение # 20
Tanya
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Леныч, как там цены сейчас? Я была до евро и сразу после вступления в евро. Во второй раз цены чуть поднялись, но все равно номер в хорошей гостинице в центре стоил около 50 евро, при том что у соседей финнов минимум 80-90. И поужинать-пообедать там было очень дешево. Мы на 1 000 наших рублев съели 4 огромнейших блюда на двоих и выпили 2 бутылки вина.
 
Форум » Библиотека » Путешествия » Эстония (Таллин и не только)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz