Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница
19.04.2024, 05:49

Kontik приглашает друзей
Главная Эстония - Страница 3 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: italiana, ЕЖИК, ЛеАнНа  
Форум » Библиотека » Путешествия » Эстония (Таллин и не только)
Эстония
italianaДата: Суббота, 09.10.2010, 07:17 | Сообщение # 41
Alla
Группа: Модераторы
Сообщений: 9760
Статус: Offline
Quote (Леныч)
теперь настоятельно рекомендую

Я тоже. Это на самом деле- сказка. А после рассказа Леныча- вдвойне это подтверждается tongue


 
Бусинка_nДата: Пятница, 10.12.2010, 16:19 | Сообщение # 42
Наталия
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Последний раз в Таллине мы были в 1989 г, где близко сошлись с моей бОльшей половинкой.
И вот, спустя 20 лет, поехали в Таллин на новогодние праздники. 1 января сели в поезд, наутро были в Эстонии.
Наш отельчик располагался очень удачно – 10 минут езды от вокзала и 10 минут ходьбы от исторического центра – Старого города, расположенного на холме Тоомпеа, древнего Вышгорода.
Вид из отеля на Старый город

Номер большой, ванная, наверное, метров 12. Что меня удивило – так это наличие чайника в номере, чай-кофе-сахар, вода-пиво водка были также.

Бросив вещички, мы пошли в центр Старого города.
Первое, что увидели – Православный Собор Александра Невского.


Он расположен в Верхнем городе рядом со зданием парламента. Собор, построенный в 1900 году, нарочито выделяется по архитектуре от окружающих построек, и по своему замыслу, должен был утверждать русское влияние, в том числе и церковное, в противовес веяниям с запада и немецкому засилью.
Парламент

Перекусив, по плану у нас была заранее заказанная экскурсия. Которая заняла около 3 часов. Изрядно замёрзнув, вернувшись в отель, я отогревалась в горячей ванне. А вечером пошли в ресторанчик, очень похожий на наши «Ёлки-палки». Где душевно и посидели. Еда была вкусная, домашняя и обильная.


Немного погуляли по вечернему городу, рассматривая новогодние витрины, вернулись в отель и на этом наш первый день в Эстонии закончился.



 
Бусинка_nДата: Пятница, 10.12.2010, 16:25 | Сообщение # 43
Наталия
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
На следующий день в 12 часов слушали концерт органной музыки в Домском соборе.
Домский собор считается самым древним храмом в Эстонии. Особенно интересны надгробия 13-18 веков и гербы-эпитафии влиятельных дворян. Здесь похоронен первый российский кругосветный мореплаватель И.Ф. Крузенштерн.
Кстати, там было очень холодно
Домская церковь, освящение которой состоялось в 1240 году, является одним из символов Таллинна. Интерьеры церкви украшает коллекция фамильных гербов остзейских дворянских семей. Здесь похоронен ряд видных людей: уроженец Эстонии мореплаватель Адам Крузенштерн, русский адмирал шотландского происхождения Самуил Грейг, и др.
Снаружи

Внутри


Затем, поехали в Кадриорг (2 км от Таллина).
Сойдя из автобуса прокатились по застывшему прудику

Покормили замёрших птичек

И я сама замерзла как цуц.

Кадриорг известен в первую очередь своим дворцом в стиле барокко и парковым ансамблем. Строительство Кадриоргского дворца, который Петр I собирался использовать в качестве летней резиденции для царской семьи, началось в 1718 году. Своё название – Екатериненталь (по-эстонски – Кадриорг) получил в честь императрицы Екатерины I.





Считается лучшим барочным ансамблем Эстонии. Своей архитектурой, расположением и прекрасным парком дворец Кадриорг отчасти напоминает дворцовый ансамбль Петергоф, но только в миниатюре. Это бывшая мыза помещика Дрентельна, которую российский самодержец приказал переоборудовать под малый дворец.
В настоящее время здесь выставлены экспонаты, связанные с личностью Петра и его временем.
Здесь же находится эстонский художественный музей (коллекция музея состоит из 900 полотен мастеров голландской, русской и итальянской живописи и около 3000 скульптур.), есть картины Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Кузьмы Петрова-Водкина являются украшением экспозиции. Вестибюль и некоторые другие комнаты в главном здании сохранили свой первоначальный облик.
Внутри




На Пирите (городской пляж протяженностью свыше 4 км), любимое место отдыха горожан и туристов в летние месяцы. Летом, может здесь и хорошо, но я окончательно замёрзла.


Ещё раз замёрзла как цуцик.

Интересно как замерзало море.
 
Бусинка_nДата: Пятница, 10.12.2010, 16:29 | Сообщение # 44
Наталия
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
В самом начале района Пирита – памятник "Русалка". Это фигура ангела, посылающего благословение в то место, где в 1893 году затонул вместе со всем экипажем русский броненосец "Русалка" (скульптор А. Адамсон, 1902 г.).


Насытившись пищей духовной, пора подумать и пище насущной.. Решили посетить знаменитый чесночный ресторан "Balthasar". Где всё-всё-всё с чесноком. От закуски до десерта.
Вот на такой тарантайке

Первый в Эстонии чесночный ресторан был открыт в 1999 году в сердце старого города, в здании Аптеки Рае на Ратушной площади.

Окна по-рождественски украшены, в центре немного видно Ратушу

Своё имя ресторан получил по имени известного хронологиста и писателя Балтазара Руссова, который, живя в этом доме, написал «Лиивимааскую Хронику», которая освещает эстонскую жизнь с 12 по 16 век.
В меню напротив каждого блюда, справа, кроме цены, было нарисованы маленькие значки в виде головки чеснока. Чем их больше, тем чесночнее блюдо.
Конечно, взяли чесночную водку, супы-салаты-второе, а на десерт – чесночное мороженное с шоколадной подливкой и карамелью из маракуйи. Очень не обычно. Ешь – вроде мороженное, а послевкусие чесночное. Достаточно приятное.
Видно, что водка желтоватого цвета

А вот и её действие

Моё горячее:
Маринованное с травами каре баранины с соусом из чернослива (картофель с чесноком, крем из козьего сыра, овощной рататуй,обжаренный на гриле чеснок)

Туалет. Сфотала в связи с грядущим ремонтом

Меню тут

Сообщение отредактировал Бусинка_n - Пятница, 10.12.2010, 16:30
 
Бусинка_nДата: Пятница, 10.12.2010, 16:32 | Сообщение # 45
Наталия
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Об Аптеке Рае надо рассказать отдельно. Таллиннская Аптека Рае находится на северной стороне Ратушной площади, но когда аптека была основана и кто первый её открыл – неизвестно. Отдельные документы дают возможность утверждать, что, вероятно, первым аптекарем был Йохан Молнер и лекарства продавались там уже во втором десятилетии XV века.
Здание является неординарным, поскольку в нём находится старейшая в Европе действующая до сегодняшнего дня аптека. Первые упоминания об Аптеке Рае относятся к 1422 году, и является одной из старейших аптек в Европе. В популярной эстонской песенке поется о пошатнувшемся здоровье и о любимой аптеке, которая непременно поможет. Сегодня в ней уже не приготавливают экзотические снадобья типа порошка из летучих мышей или колдовского напитка из змеиной кожи, зато, как и столетия назад, здесь можно отведать знаменитый в средние века кларет – рейнское вино с сахаром и пряностями.
«В масштабе Европы и, пожалуй всего мира, Аптеку Рае следует расценивать если не единственной, то, по крайней мере, одной из сохранившихся аптек, которая на протяжении полтысячи лет постоянно сохранялась на одном и том же месте».




В помещении, расположенном на стороне Ратушной площади, стоит оконная колонна, в которой камнетёс запечатлел герб Бурхартов и дату 1663.

Продолжение, надеюсь, следует…

 
ЛенычДата: Пятница, 10.12.2010, 19:19 | Сообщение # 46
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 1226
Статус: Offline
Буся - классно!! ...скажи, здорово Таллинн изменился? biggrin
 
italianaДата: Пятница, 10.12.2010, 22:59 | Сообщение # 47
Alla
Группа: Модераторы
Сообщений: 9760
Статус: Offline
Клево-то как!!! А я в 1989 в Риге была в это время в свадебном путешествии biggrin А в Таллине была часто, но в детстве. Хочу тудааааа! У меня даже у сына эстонская виза была - они с классом катались лет 8 тому назад

 
ApollaДата: Среда, 26.10.2011, 08:57 | Сообщение # 48
Ирина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Раз пошла такая свадьба, я тоже поделюсь таллинскими фотками, постараюсь не повториться smile За ошибки извиняйте, дело было несколько месяцев назад, что то выветрилось из памяти.

Приехали мы в Таллинн на круизном лайнере (соответственно в порт), прошлись минут 5 пешком и вот оно -перед нами старый город Таллинна (Vanalinn)

Встречает нас башня Толстая Маргарита



Проходим по узким улочкам (шире, правда, чем в Стокгольме)



и выходим к Олевисте



Снять его целиком у меня не получилось -начинаешь отходить, чтобы захватить всю башню полностью и натыкаешься на стену smile

Легенда о Олевисте тут


Девушки, не пилите мужей, вам с этими опилками еще жить!

Сообщение отредактировал Apolla - Среда, 26.10.2011, 09:21
 
ApollaДата: Среда, 26.10.2011, 09:06 | Сообщение # 49
Ирина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Внутри была служба (если бы у нас было больше времени, я бы с удовольствием осталась и послушала до конца)



Как вы думаете, возможна такая картина в православной церкви? smile



Выходим и идем дальше. Обращаем внимание на разные симпатичные детали





Сувениры (первый раз я привезла целых три магнита из одного города smile )



Кот-зазывала, для привлечения покупателей в магазин


Кто на фасаде здания (если не ошибаюсь, российского посольства. На нем же любопытный господин, якобы подглядывающий за девицами в соседнем доме smile )




Девушки, не пилите мужей, вам с этими опилками еще жить!

Сообщение отредактировал Apolla - Среда, 26.10.2011, 09:21
 
ApollaДата: Среда, 26.10.2011, 09:14 | Сообщение # 50
Ирина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
Ратушная площадь



Было весело

Сначала танцевали только юноши и девушки в национальных костюмах, а потом все желающие





Просто улочка (на ней находится ресторан Бальтазар, в котором во все блюда добавляется чеснок)





Ресторан Vanaema Juures (У бабушки) -обратите внимание на интересное оформление вывески



Внутри примерно так:



Все столики разные (круглые, квадратные), на каждом свой светильник, стоят шкафы с книгами, с граммофоном, везде вязаные крючком салфеточки, кухня домашняя, бабушкина smile И обслуживание тоже какое то домашнее, нам понравилось.


Девушки, не пилите мужей, вам с этими опилками еще жить!

Сообщение отредактировал Apolla - Среда, 26.10.2011, 09:22
 
ApollaДата: Среда, 26.10.2011, 09:18 | Сообщение # 51
Ирина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Статус: Offline
И еще всяко-разно















[img]http://foto.mail.ru/mail/apolla79/798/807.html#859[/img]


Девушки, не пилите мужей, вам с этими опилками еще жить!

Сообщение отредактировал Apolla - Среда, 26.10.2011, 09:27
 
ОдиссеяДата: Среда, 26.10.2011, 13:57 | Сообщение # 52
Елена
Группа: Друзья
Сообщений: 9928
Статус: Offline
Здорово! Совсем другой мир.

 
МамаНДата: Четверг, 27.10.2011, 00:40 | Сообщение # 53
Людмила
Группа: Проверенные
Сообщений: 856
Статус: Offline
Очень понравилось... Спасибо.

Стареть не очень приятно, но это единственный известный способ жить долго.....
 
DinnerДата: Четверг, 17.11.2011, 18:09 | Сообщение # 54
Ирина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Очень понравились все рассказы об Эстонии. Так снова захотелось туда.... Вот всё планируем поехать туда на машине, но никак не получается...

И еда мне там нравится: взбитые сливки во всём... Когда мы ездили в Финляндию, то умали, что там также будет в отношении еды, или ещё лучше. Но что-то не нашлось того, то хотелось. Мы снимали маленький домик на берегу озера. Ближайший рсторан был в 30 км, магазин - в 15 км. А там все такое же синтетическое, как в наших супермаркетах. Вообщем остались у меня об Эстонии приятные воспоминания...
 
Форум » Библиотека » Путешествия » Эстония (Таллин и не только)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz