Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг
25.04.2024, 10:07

Kontik приглашает друзей
Главная ПЕРВЫЕ БЛЮДА - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ЛеАнНа, italiana  
Форум » Кухня » Рецепты » ПЕРВЫЕ БЛЮДА
ПЕРВЫЕ БЛЮДА
KontikДата: Суббота, 31.10.2009, 08:04 | Сообщение # 1
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
ОГЛАВЛЕНИЕ

Первое горячее

Борщ" Прибалтийский" от KUZIK

Греческий куриный суп с рисом от Lilusya

Грибной бульон с ушками от Рыбоежка

Каталонский чесночный суп от KUZIK

Розбаш из баранины от Индейки

Рыбная чорба от Спишка

Солянка "домашняя-сборная" от KUZIK

Солянка со свежей капустой от KUZIK

Суп гороховый на курином бульоне от KUZIK

Суп картофельный с карри от KUZIK

Cуп на воде от Якса

Суп сливочно-картофельный с боровичками от KUZIK

Суп сырный (1 вариант)"с копчёными колбасками" от KUZIK

Суп сырный с фрикадельками от Ланита

Суп-пюре из курицы с фасолью и овощами от Ланита

Суп-пюре из тыквы от kukussya

Томатно-куриный суп от kukussya

Финская уха из форели со сливками от Якса

Харчо от аллочка

Чесночный суп от Якса

Первое холодное

Борщ "Литовский" холодный от гау

Холодник от Any

Холодник от ЁЖИК

Холодник от Осень

( с 1 по 39 сообщ)


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
аллочкаДата: Пятница, 13.11.2009, 10:03 | Сообщение # 2
Алла
Группа: Друзья
Сообщений: 251
Статус: Offline
ХАРЧО

Я беру круглый рис "Scotti" примерно 1/2 стакана.

Итак:

Грудинка говяжья охл. - 1 кг
Рис "Scotti" - 1/2 стакана
Грецкие орехи - 2/3 стакана
Базилик 1 ст.л
Петрушка - 2 ст.л
Кинза - 2 ст.л
Лук-репка - 4 больших
хмели-сунели - 3-4 ч.л
соус "Ткемали" ТРЕСТ "Б" классический - 4 ст.ложки
20 горошин черн. перца (раздавить с ступке)
чеснок - 5 зубчиков
семена кориандра (кинзы) - 1 ч.л.
лепестки красного сладкого перца - 1 ч.л.
Шафран (лучше имеритинский) - 1 щепотка
Лавровый лист - 3 шт.

Грудинку сварить (2 часа), бульон процедить, мясо разрезать на кусочки. Довести до кипения, всыпать рис, положить мясо, через минут 10 засыпать:

1. обжаренный на слив. масле лук,
2. семена кориандра
3. лаврушку
4. Черный перец горошком (раздавл.)

Варишь минут 5-8...

затем засыпать толченные грецкие орехи - 2/3 стакана
4 ст.л. ткемали
зелень петрушки, хмели-сунели, красный сладкий перец (лепестки), шафран - щепоточка.
Варишь еще 5 минут.

ВСЕ. Далее снять с огня. Засыпать толченный чеснок, зелень кинзы и базилика. Дать настояться.

Кушать подано.

Сообщение отредактировал аллочка - Пятница, 13.11.2009, 10:05
 
ЛанитаДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:15 | Сообщение # 3
Светлана
Группа: Друзья
Сообщений: 3888
Статус: Offline

СУП СЫРНЫЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ

Рецепт на 1,5 литра
В кипящую воду кидаем фрикадельки из фарша,я брала фарша 0,300 грамм.Варим 10 минут, не забывая снимать пену,затем дабавляем картошку,а через 10 минут зажарку,для вас конечно морковь с луком,а я обошлась одной морковкой))))Через минут 5-7 закидываем сыр,я вначале закинула Гауду,но мне чего то не понравилось как он плавится и я бухнула ещё и Российского,мне понравилось больше.Сыра брала на глаз,но много,я его люблю.Когда сыр расплавится,всё суп готов,зеленушка сверху и вперёд))))Приятного аппетита!!!!

 
KontikДата: Четверг, 07.01.2010, 14:57 | Сообщение # 4
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Quote (аллочка)
ХАРЧО

Тысячу лет не варила, надо уже- а то мой младший обожает, может по твоему рецепту и сделаю
Quote (Ланита)
СУП СЫРНЫЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ

Вкусно, знаю, нямка


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
ЯксаДата: Четверг, 07.01.2010, 14:57 | Сообщение # 5
Оленька
Группа: Проверенные
Сообщений: 8020
Статус: Offline
Cуп на воде,

картоха, морковь, помидорка, замороженные цветная капуста, стручковая фасоль, зеленый горошек, шпинат, зелень, лаврушка (можно лук обжарить, но я без него) усё....
шпинат был такой (тоже финский):


Дождь ведь не может идти вечно....

Сообщение отредактировал Якса - Воскресенье, 14.03.2010, 16:43
 
KontikДата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:40 | Сообщение # 6
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Выглядит классно.И столько витаминов. smile

Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 16:46 | Сообщение # 7
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Quote (Якса)
Cуп на воде,

Это уже не на воде , а на суперском овощном бульоне biggrin шикарный овощной супчик
first Мне нравятся такие супчики.

Начну пожалуй с нового для меня супа , его рецепт нашла на одном сайте у замечательной хозяюшки Наташеньки. Спасибо ей огромное за такой вкусный и необычный для моей семьи суп. :flowers:

Каталонский чесночный суп

Сразу предупреждаю что супчик остренький,но остроту можно самим регулировать и действительно для больших любителей чеснока! Тут я дам 2 варианта: тот по которому готовит Наталья и оригинальный, по которому приготовила я. Наталья живёт во Франции потому делилась оригинальным рецептом и свом с дополнениями. А вы мои дорогие выбирайте на свой вкус.
Рецепт Натальи (на 2-3 порции):
100 г свежего бекона,1 луковица, 10-12 долек чеснока, 3-4 спелых помидора, паприка, острый перец, соль, вода, яйца (по количеству человек 2 или 3).

Бекон обжарить (если суховат, добавить чуть растительного масла), добавить лук, обжарить до прозрачности; добавить чеснок, пожарить минуты 3. Добавить помидоры и специи, притомить несколько минут; залить 3 стаканами воды и на маленьком огне поварить минут 15.
В конце аккуратно вбить яйца по одному, пошировать 3 минуты; подавать сразу.

В оригинальном рецепте отсутствует бекон и острый перец. Этот рецепт я и попробывала, но остренького красного перца всё же капельку добавила, так как попробывав, мне показалось безвкусно, что чего-то не хватает.
Чеснок пожарить на оливковом масле до золотистого цвета (но чтобы не пригорел!), вынуть из кастрюли, отложить. Обжарить лук, добавить помидоры и специи, вернуть чеснок в кастрюлю, залить водой ,я добавляла 1,5 литра. Пoварить минут 15-20. Опять же вбить яйца, осторожно целиком разбалтывать не надо( это называется-пошировать 3 мин.).Выключить суп и подавать в каждую порцию положить по одному яйцу. В Каталонии в суп ещё принято положить кусок подсушенного хлеба. Я не клала в суп, а просто подсушила на сухой сковороде белый батон и подала к супу.

Приятного аппетита.

 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 16:49 | Сообщение # 8
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Борщ" Прибалтийский"

Состав: свёкла 1-2 шт.(среднии), картофель 2-3 шт.,вода 1,700литра, морковь-1шт.,лавровый лист 1 шт.,перец чёрный горошек несколько штучек, мясо на косточке 300-400 гр, бульон Магги "мясо на косточке"- 2 кубика, уксус яблочный 1-2 ст.ложки, сметана, зелень петрушки небольшой пучок, соль по вкусу, чеснок-несколько зубков,

Приготовление:
Варим в подсоленой воде мясо на косточке,за это время чистим картофель, морковь, свёклу. Морковь режем тоненькими полосочками, свёклу можно также, а можно и на крупной тёрке(это как время позволяет -резать дольше), Картофель нарезаем по крестьянски.

Свёклу томим на сковороде, без масла, добавив уксус минут 20,он впитается и она не потеряет цвет при варке. Готовую свёклу, и морковь-сырую(я не обжариваю) опускаем в суп и варим вместе с мясом, до готовности мяса.
Готовое мясо выбираем из бульона, чистим и режем чесночёк меленько.

Добавляем картофель в суп ,когда свёкла с морковью и мясом сварились.

Мясо тоже нарезаем ,отделив от костей.

Добавляем в суп нарезаное мясо и два кубика Магги "мясо на косточке".


Пробуем после как минут 10-15 поварится, если надо подсаливаем. В конце, когда картофель готов, за 2 минуты как выключить газ, добавляем чеснок, лавровый листик и перец горошком(его раздовить надо, что бы аромат был). Подаём со сметанкой, посыпав зеленью петрушки. Приятного аппетита!!!


Сообщение отредактировал KUZIK - Среда, 17.03.2010, 16:50
 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 16:53 | Сообщение # 9
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Суп сырный (1 вариант)"с копчёными колбасками".

Состав :2 литра воды, 2-3 картошины, 1 морковка, зелень петрушки,3 колбаски или сосиски копчённые, 300 гр. колбасного плавленного сыра.
Приготовление:
Картошку и морковку помыть, почистить и мелко порезать. Колбаски нарезать кружками. В подсоленой воде отварить овощи с колбасками. Когда овощи будут готовы добавить натёртый сыр и зелень пертушки. Дать 2 минутки покипеть. И суп готов. Приятного аппетита

 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 16:55 | Сообщение # 10
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Суп картофельный с карри

Состав на 3 порции: 1 крупная картофелина, 2 ст.ложки маленьких рожков для супа, 1 ч.ложка карри, 1 ч.ложка укропа, 750 мл.воды, 2 кубика овощного бульона, 4 зубка чеснока.

Приготовление:
Картофель помыть, почистить и нарезать небольшими кусочками(я режу по крестьянски), залить водой и поставить варить.

Добавить 2 бульонных кубика в суп и дать закипеть.


Засыпать макарошки и варить до готовности.

Добавить приправу карри, укроп и измельчённый чеснок дать покипеть 2-3 минуты.


Всё суп готов, приятного аппетита.

 
KontikДата: Четверг, 18.03.2010, 18:47 | Сообщение # 11
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Чего только нет -надо все осмыслить biggrin
Так много сразу в голове не укладывается wacko


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
гауДата: Суббота, 15.05.2010, 18:08 | Сообщение # 12
Татьяна
Группа: Проверенные
Сообщений: 1093
Статус: Offline
борщ Литовский (холодный)
все ингридиенты как на окрошку, только колбасу заменить на отварную говядину или, что проще купить готовое мяско типа "михайловскую" или "богатырскую" говядины. всё порезать. овощной бульон: свеклу натереть на тёрке и залить водой, поставить вариться, когда свёкла сварится, то добавить нарезанный щавель , проварить мин 5, посолить , остудить. овоще-мясную смесь залить бульоном ( холодным), ложку сметанки и приятного аппетита . я всегда убираю свекольные ошмётки перед закладкой щавеля, но можно и оставить для нажору. для красоты можно яйца не резать сразу, а положить по половинке в тарелку( но с нарезанными вкуснее на мой взгляд).

З.Ы. фоток нет-проблемы с фотиком .верьте на слово.


Смотрю на себя в зеркало — за что моему мужу такое счастье, потом встаю на весы — да ещё и столько!

если не можешь стать хорошим примером, стань страшным предупреждением


Сообщение отредактировал гау - Воскресенье, 16.05.2010, 14:30
 
ОсеньДата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:34 | Сообщение # 13
Ольга
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Quote (АМАНДА)
Девочки ну дайте рецепт этого холодника,хочу попробовать тоже.Свекла вареная есть,щавель тоже.
Что еще туда надобно?

Холодник

Литра 2 холодной кипяченой воды, литр кефира, огурцы, редиска, яиц штук 7, свеклу отварить, натереть, зеленый лук, укроп, 2 ст ложки уксуса(если щавель есть, то не надо).
Перед поеданием добавить мананеза(можно сметаны - на любителя))

 
KontikДата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:41 | Сообщение # 14
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Quote (Осень)
Холодник

Наверно мне такое тоже надо, летом самое то


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
ЕЖИКДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:02 | Сообщение # 15
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
Quote (гау)
борщ Литовский (холодный)

Спасибо!!!! Увы я не увидела и мы съели обычный "холодник" Но рецепт очень понравился, обязательно сделаю....
 
гауДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:08 | Сообщение # 16
Татьяна
Группа: Проверенные
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (ЕЖИК)
Но рецепт очень понравился, обязательно сделаю....

не пожалеешь! он сытнее, чем окрошка ( и живот не пуТчит). свекла тёртая варится минут 20 всего


Смотрю на себя в зеркало — за что моему мужу такое счастье, потом встаю на весы — да ещё и столько!

если не можешь стать хорошим примером, стань страшным предупреждением


Сообщение отредактировал гау - Воскресенье, 16.05.2010, 15:09
 
KontikДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:13 | Сообщение # 17
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Рецепты хороши оба, но вот вареная свекла просто не всем нравится.Я ее даже в борщ не всегда кладу, хотя в салатах ем.
Конечно с говядиной сытнее, про щавель совсем интересно, даже не встречала подобный рецепт
Quote (гау)
я всегда убираю свекольные ошмётки перед закладкой щавеля,

Это как- без свеклы он будет потом, только бульон нужен?


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
гауДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:21 | Сообщение # 18
Татьяна
Группа: Проверенные
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (Kontik)
Это как- без свеклы он будет потом, только бульон нужен?

будет свекольный бульон со щавелём, щавель кислинку придаёт такую естественную. можно свеклу не убирать, с ней сытнее, просто сын у меня не любит. когда свекла там


Смотрю на себя в зеркало — за что моему мужу такое счастье, потом встаю на весы — да ещё и столько!

если не можешь стать хорошим примером, стань страшным предупреждением
 
ЕЖИКДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:35 | Сообщение # 19
Юлькерия
Группа: Модераторы
Сообщений: 9692
Статус: Offline
Я немного по другому "холодник" делаю.
На тёрке: варёную свеклу(перемешиваю с лимонным соком, или раствором "лимонки" или уксусом) , огурец, яйца., зелень режу и всё развожу кефиром, потом довожу до нужной консистенции водой или минералкой.И подаю с горячей, круглой картохой вприкуску.



Сообщение отредактировал ЕЖИК - Воскресенье, 16.05.2010, 17:10
 
гауДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:53 | Сообщение # 20
Татьяна
Группа: Проверенные
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (ЕЖИК)
всё развожу кефиром

а кефир+огурцы+свекла фефектов не дают? ah .


Смотрю на себя в зеркало — за что моему мужу такое счастье, потом встаю на весы — да ещё и столько!

если не можешь стать хорошим примером, стань страшным предупреждением
 
Форум » Кухня » Рецепты » ПЕРВЫЕ БЛЮДА
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz