Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница
19.04.2024, 07:06

Kontik приглашает друзей
Главная КОНСЕРВИРОВАНИЕ - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ЛеАнНа, italiana  
Форум » Кухня » Рецепты » КОНСЕРВИРОВАНИЕ
КОНСЕРВИРОВАНИЕ
KontikДата: Суббота, 09.01.2010, 22:52 | Сообщение # 1
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
ОГЛАВЛЕНИЕ

Аджика от Аманда

Баклажановая икра по-болгарски от Кампотова

Варенье "ревень с клубникой" от KUZIK

Закуска из гогошар от Кампотова

Икра кабачковая от Lilusya

Кабачки квашенные от Lilusya

Компот из антоновки от KUZIK

Компот из тыквы от KUZIK

Огурцы от Надежда

Огурцы в томате от KUZIK

Одуванчиковый мёд от KUZIK

Острый салат из кабачков от lilsya

Перец, фаршированый свежей капустой от Рыбоежка

Резанные огурцы, по вкусу напоминают бизюрчики от Бизи

Салатик ассорти на зиму от KUZIK

Салат из перца и помидор "Инта" на зиму от KUZIK

Салат на зиму "Осений букет" от KUZIK

Соус Цацибели от Ланиты

Хрустящие огурцы в заливке из соуса "Краснодарский" от Ланита

по 49 сообщ.


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 17:33 | Сообщение # 2
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Компот из тыквы

Тыкву чистим, удаляем семена. К стати их выбразывать не стоит , надо собрать и положить сушить, потом пригодятся и просто пощёлкать и для салатов можно использовать.

Режем тыкву кусочками небольшими. За это время варим сироп. У меня 5-ти литровая кастрюля, в ней готовлю компот на 3 литра воды. Пропорции для сиропа 1 литр воды от 400 до 600 гр.сахара(я беру 500гр.) 8 шт.душистого перца, 15 шт. гвоздики. Готовим сироп доводим его до кипения.

Засыпаем тыкву (я сыплю так что бы получилась полная кастрюля до верху ,обычно 2,5-3 тыквы средних использую) и варим до того, пока кусочки не станут почти прозрачными. Тогда добавляем лимонку на три литра жидкости сыплю 2 ст.ложки без горки, но это по вкусу.


Как засыпали лимонку 5 минут кипятим и выключаем газ, компот разливаем по банкам и закрываем крышками. Можно любыми закрывать и капроновыми, и на закрутке и закатывать, кому как удобние.

Даём медленно остыть под полотенцем. Как остынет компот убираем в прохладное место. Если закрыли капроновыми крышками то желательно хранить в очень холодном месте.
 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 17:34 | Сообщение # 3
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Добрый день хозяюшки.Сейчас зима настаёт , но как говорится да сколько-то той зимы то biggrin :D biggrin Скоро не успеем новый год отпраздновать как наступит весна. И настанет пора цветения солнечных цветочков одуванчиков. И тогда прийдт пора заготовки очень вкусного и самое главного полезного для здоровья мёда или варенья из одуванчиков. Всего 3 ч.л. этого мёда в день и ваш имунитет будет укреплённый и более стойкий перед различными простудами. biggrin Я готовлю это лакомство каждую весну, а за осень и зиму всё съедаем.
И так приступим.

Одуванчиковый мёд

Состав:на одну порцию надо 350 шт. цветочков одуванчика, 1 лимон, 1 литр воды, 1 кг.сахара.

Приготовление:Я готовлю на семью 2 порции мёда.
И так собрали одуванчики, в моём случае 700 шт.

Промываем их прохладной водой. Складываем в кастрюлю, заливаем водой, в моём случае 2 литра. И ставим на очень медленном огне варить на 1 час.

Минут через 20 как поставили варить, надо примять цветочки, что бы полностью погрузились в кипяток.

Как пройдёт 1 час выключам газ и процеживаем отвар через дуршлаг в другую кастрюлю. Хорошо отжимаем их с помощью ложки.

Затем засыпаем в отвар сахар, в моём случае 2 кг. сахара.

Даём сахару раствориться. И тогда ставим варить наш мёд на медленном огне в два приёма. Сначала варим 30 минут, выключаем газ и пусть постоит 2 часа подостынет. Затем варим ещё 1,5 часа ,за 5 минут до конца варки добавляем сок лимона, в моём случае двух.

Сфоткала пену отдельно счас покажу , вот когда есть такая пена то должен быть готов мёд smile

Вот это штучка от комбаина, мне за двух лимонов его неохота собирать да и мои уже все дрыхли, шуметь нельзя.Так я так ею сок выжимаю, просто прокручиваю хорошенько в лимоне.

Вот такая пена после лимонного сока smile

Даём нашему мёду полностью остыть, и разливаем по баночкам.

Мёд получается тягучем и очень вкусным.
Вот ещё фото готового мёда, что бы густоту понять, может на них виднее


Вот на блюдичке два мёда из одуванчиков и пчелиный мёд цветочный(тот что из разных цветов пчёлы собирают пыльцу) угадайте где какой ? Ладно справа это одуванчиковый, слева это пчелиный мёд

Вот так когда они соединяются

Вот в баночках по середине пчелиный мёд по бокам одуванчиковый

Вот столько получилось из двух порций (700 цветков)

*дополняю по просьбе трудящихся так сказать smile Для тех кто хочет по весу собирать, а не по штучно. Вот собирала в два кулька в одном 350 шт. разные и крупные и мелкие вес 416 грамм. Второй кулёк 350 шт. крупных цветов вес 495 грамм. Так что собирайте так средне на 450 грамм примерно
** так второе дополнение , для тех у кого не густеет при варке мёд,сделайте огонь побольше. У меня кастрюля с двойным дном, мне достаточно медленного огня(но не маленького), но если у вас не густее делайте большой огонь.

 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 17:34 | Сообщение # 4
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Салат на зиму "Осений букет"

Скажу что делаю почти все салаты на вкус и на глаз и всегда вкусно, но есть и такие которые строго по рецепту biggrin Это салат делаю с вечера.

Состав : зелёные(не спелые твёрдые) помидоры примерно 1,5 кг, помидоры красные примерно 1 кг, красная паприка или жёлтая(оранжевая) примерно 0,5 кг уже чистой без плодоножек и семян, лук репчатый примерно 1 кг, морковь примерно 2 кг, соль по вкусу, сахар по вкусу, 0,5 кг сладкого томатного соуса, подсолнечное масло не рафинированное(с этим нам салат вкуснее), уксусная эссенция добавляю по 1 чайной ложке размешиваю и пробую, когда хватит можно сделать по острее или по нежнее, кто как любит.

Режу помидоры все дольками, морковь тру в комбайне на средней тёрке, лук тоже тонко ломтиками в комбайне натираю. Можно на любой тёрке натирать морковь, а лук можно и ножом ,но лучше как можно тоньше. Перчик нарезаю небольшими кусочками. Всё складываю в большую кастрюлю, сыплю соль и сахар по вкусу даю постоять 2 часа что бы пустили овощи сок. Затем добавляю уксусную эссенцию по вкусу, хорошо перемешиваю добавляю масло. Закрываю кастрюлю крышкой и оставляю на ночь пропитываться. С утра всё перемешиваю ещё раз пробую если надо подсаливаю или сахарок добавляю потому что овощи пускают сок обычно сладкий и вкус может немного измениться. Затем смотрю достаточно ли сока, обычно хватает(но если морковь не очень сочная возможно сока будет мало), тогда можно добавить несколько ложек воды. Добавляю томатный соус и ставлю варить. Обычно хватает от 35-до 40 минут(надо попробовать это зависит, как тонко вы нарезали овощи). И горячий только выключенный сразу же раскладываю в пропаренные банки и закатываю, или в банки просто на закрутках ,но тогда крышки должны быть горячими беру их прямо из кипящей воды отряхиваю от воды и сразу закрываю. Закрытые или закатанные баночки ставлю под одеяло (не переворачиваю в верх тормашками) и оставляю остывать.

Приятного аппетита.
* вкусно с картофелем отварным и макаронами, и ещё использую при приготовлении быстрой пиццы(ну и просто пиццы).

 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 17:35 | Сообщение # 5
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Огурцы в томате

Этот салат делаю по рецепту .
2,5 кг помидор спелых, 6 шт. сладкого перца, 2 ч.ложки без горки красного острого перца(тот что специя сухая),5 кг огурцов, 6 средних луковиц(репчатый), 1 ст. столового уксуса, 1 ст. сахара, 1,5 ст. растительного масла(без выраженного вкуса), 2 ст.ложки соли, 3 головки чеснока.
Помидоры и перец измельчить или через мясорубку или в комбайне. Добавить красный перец и проварить 20 минут на среднем огне. Затем добавить порезанные кружками огурцы, лук нарезанный кольцами, уксус, сахар, соль, масло. Варить ещё 3 минуты после как закипит. Добавить мелко порезанный чеснок и варить ещё 3 минуты. Главное не переварить иначе огурцы не будут хрустеть. Горячий салат разложить по банкам и закатать. Укутать и оставить остывать.
Вкусно с отварным картофелем, можно для пиццы использовать.

 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 17:36 | Сообщение # 6
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Компот из антоновки

Делаю просто ,получается вкусно,с антоновки по другому и быть не может. Собираем яблоки, моем горячей водой режем на дольки,удаляя серцевинку. Наполняем пропаренные банки яблоками. Варим сироп из расчёта на 1 литр воды 1,5 стакана сахара(стакан куда лезет 250 мл.жидкости). Я зарание замеряю сколько литров жидкости влезит во все банки. С 1кг сахара примерно около 2,5 ст жидкости лишней образуется. Кипящим сиропом заливаем яблоки прикрываем крышками, и оставляем на 15 минут. Сливаем потоп сироп в кастрюлю опять даём закипеть и снова заливаем яблоки ,опять ждём 15 минут и снова сливаем сироп. Опять его кипятим и заливаем яблоки и теперь сразу закатываем крышки. Остужаем медленным способом, укутав банки одеялом. Храним компот в прохладном месте. Разнообразить компот можно в некоторые банки добавив 3-4 шт порезанные на половинки и удалив семена цидонию(мини айва). В другие можно добавить по 1/2 стакана аронии. Можно в некоторые положить по 3-4 шт гвоздики и душистого перца. Можно в некоторые добавить махонький кусочек палочки корицы(с этим осторожно не переборщить). Все компоты будут очень вкусные и на вкус разные ,но яблочки будут основным компонентом.

 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 17:36 | Сообщение # 7
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Варенье "ревень с клубникой"

Это хороший вариант в тот год когда небольшой урожай клубники. Варенье имеет вкус клубничного варенья и аромат клубники.
Варю его так. Отбираю хорошие ягоды клубники, мою их прохладной водой, даю обсохнуть. Очищаю от чашелистиков. Очищаю от кожицы ревень, нарезаю небольшими кубиками. перекладываю слоями тонкими : слой ягод клубники, слой ревеня, и так далие. Каждый слой пересыпаю сахаром. Даю так постоять пока не пустит сок и полностью не растает сахар, примерно половину суток занимает. Затем ставлю варить на медленный огонь. Варю за один приём до готовности. Готовность проверяю так: на кончик ногтя капаю каплю варенья , если капля не капает значит варенье готово. Горячим разливаю по банкам прикрываю полотенцем и пусть полностью остынет, тогда можно и крышками закрывать.
Пропорции: 1 кг сахара, 600 гр. ревеня, 400 гр. клубники.

 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 17:37 | Сообщение # 8
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Салатик ассорти на зиму

Салатик получается по вкусу довольно вкусный. Можно и с картошечкой и так с хлебушком, и как закусочку под крепкий напиток. Но самое главное делаю его не большими порциями и все порции разные. Вкус отличается в зависимости от овощей. Делаю этот салат по вкусу(соль, сахар, уксусная эсенция) и на глаз.
В данной баночке были паприка, огурец, морковь, чеснок.
-Делаю также но без чеснока ,а добавляю репчатый лук только побольше.
-Как вариант делаю в таком составе: паприка, морковь, огурец, репчатый лук и стручковая фасоль, пока она только с нежной мякотью внутри(нету самих фасоленок.
-Ещё вкусно с зелёными(неспелыми) помидорами, паприкой, морковью и репчатым лучком.
В других вариациях не делала, но думаю можно ещё по разному скомпоновать овощи.
Принцип приготовления прост как пять копеек.
Все овощи нарезаю кружками и ломтиками. Засыпаю их в кастрюлю всыпаю сахар и соль. Оставляю на 2-3 часа чтобы пустили сок. Затем добавляю уксусную эсенцию, водичку так что бы овощи покрыла жидкость полностью. Также добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла. Сразу раскладываю по баночкам и ставлю их стерелизовать прикрыв крышками. Стерелизую так - в большую кастрюлю на дно кладу полотенце хлопковое(отведенно для этого специально). Наливаю немного воды чтобы намокло полотенце, затем ставлю баночки сколько встанет свободно и тогда заполняю кастрюлю холодной водой так сказать "до плечиков" банок. Ставлю на огонь и жду пока закипит вода как закипит засекаю время 15 минут и вынимаю баночки и сразу их закатываю. Делаю всегда в пол-литровых баночках.
Приятного аппетита.
 
KUZIKДата: Среда, 17.03.2010, 17:37 | Сообщение # 9
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Вот рекомендую тем кто любит не очень острые, а в меру, салатики из баночек. Сколько бы порций не приготовила этого салата, каждый год мало surprised Его можно кушать ложками и просто с хлебом, и с картофелем, и с макарошками, и с рисом, и в пиццу класть, вообщем применения этому салату много. Даже суп можно вкуснючий с ним варить.

Салат из перца и помидор "Инта" на зиму

Делаю этот салатик строго по рецепту.
4 кг перца уже очищенного без плодоножек и семян, 2 кг спелых красных помидор, 200 гр. сахара, 2 ст.ложки без горки соли(крупной разумеется), 2 ст.ложки уксусной эсенции, 1/2 стакана растительного масла (желательно без запаха и выраженного вкуса).
Сначала режем помидоры кусочками, закладываем их в кастрюлю, добавляем соль, сахар и масло. Нагреваем массу, помидоры дадут сок.Потом засыпаем в кастрюлю нарезаный кусочками перец даём закипеть и кипятим 10 минут. В последнюю минуту добавляем эссенцию. Раскладываем по банкам и закрываем крышками или закатываем. И ставим остывать под одеялом.
Приятного аппетита.

 
KontikДата: Четверг, 18.03.2010, 18:26 | Сообщение # 10
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Quote (KUZIK)
Компот из тыквы

Не перестаю удивляться-я додуматься не могла до такого бы никогда.Такие оригинальные рецепты.
И какой он на вкус? А поччему тыква белая, у нас желтая, даже оранжевая.
Quote (KUZIK)
Одуванчиковый мёд

Ну вот где столько одуванчиков насобирать? biggrin


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
KUZIKДата: Суббота, 20.03.2010, 15:51 | Сообщение # 11
Svetlana
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Тань тыква на вкус как и тыква, в компоте немного ананас напоминает и если готовить не с лимонкой, а с уксусом то точно как ананас будет и этот сорт выигрывает, потому как цвет консервированного ананаса имеет biggrin Сейчас для Серёжки с уксусом не делаю, с лимонкой как то мне кажется не так вредно для ребёнка. Это просто сорт такой светлая, она у меня хорошо растёт, а та что внутри жёлтая и оранжевая растёт плохо. Я её сажаю а она толком не растёт, за то это прям плантации вырастают ,сами тыковки не сильно крупные и удобны в кулинарном использовании не надо думать куда деть остальную что бы не спортилась(ну большущие жёлтые надо ведь как то всю съедать вот тогда наступает тыквенная неделя , не очень это удобно.)
Одуванчиков это не много так кажется просто, правда если они у вас не растут тогда да проблема конечно, а так это маленькая поляночка и то на одной полянке можно и три -четыре порции набрать. Я бы сказала даже пяточёк на газоне с одуванчиками нужен. happy
 
KontikДата: Суббота, 20.03.2010, 16:58 | Сообщение # 12
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Quote (KUZIK)
правда если они у вас не растут тогда да проблема конечно,

Да растут везде- но надо же идти куда подальше, у нас на полянке между домами собирать то не будешь в городе, только подальше от города от загазованности.


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
БизяДата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:54 | Сообщение # 13
Татьяна
Группа: Друзья
Сообщений: 10792
Статус: Offline
Резанные огурцы, по вкусу напоминают бизюрчики.

4кг огурцов
150г укропа
300г лука
1ст.л. сахара
90г соли
15 горошин перца
150г столового уксуса
300г раст. масла
20 зубчиков чеснока
всё порезать (огурцы полу- или четвертькружочками, лук полукольцами, если большой, то четверть кольцами, чеснок каждый зубчик пластинками, укроп мелко)
смешать с остальными составляющими, оставить на 30 минут, периодически размешивать.
Разложить по банкам, стерилизовать 15-20мин, закатать.


 
ЛанитаДата: Четверг, 19.08.2010, 18:50 | Сообщение # 14
Светлана
Группа: Друзья
Сообщений: 3888
Статус: Offline
СОУС ЦАЦИБЕЛИ

Все ингредиенты прокрутить через мясорубку:

- В кастрюлю положить 4 кг помидор и кипятить 20мин.

- добавить 1,5 кг болгарского перца, кипятить 10мин.

- добавить 3 стручка горького перца (2 пустых, 1 с зернами) кипятить 5мин.

- добавить рубленую зелень (петрушка, кинза, укроп, сельдерей, базилик - кто, что любит) кипятить 5мин.

- добавить 2 головки чеснока и кипятить 5мин.

- добавить пакетик молотого красного перца (паприка) и соль по вкусу, я кладу 3 ст. ложки без горки, кипятить еще 5мин.

Затем раскладываем получившийся соус горячим в горячие стерильные банки.

Закрываете крышками и укутываете.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 
KontikДата: Четверг, 19.08.2010, 19:04 | Сообщение # 15
ТАТЬЯНА (Хозяйка сайта)
Группа: Администраторы
Сообщений: 6240
Статус: Offline
Quote (Ланита)
СОУС ЦАЦИБЕЛИ

Похожа чем то на приправу, я давала , но здесь без масла.
Вкусно быть должно.


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.
 
ЛанитаДата: Четверг, 19.08.2010, 19:07 | Сообщение # 16
Светлана
Группа: Друзья
Сообщений: 3888
Статус: Offline
Quote (Kontik)
Вкусно быть должно.

Вкусно!!!В этом году решила аджику не делать,а сделать побольше Цацибели smile
 
АМАНДАДата: Среда, 25.08.2010, 19:43 | Сообщение # 17
НАТАЛЬЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2059
Статус: Offline
АДЖИКА

На 5 кг помидор
1 кг ратунды
2-3 штуки горького перца
250 гр.чеснока
300 грамм уксуса
соль по вкусу
20 таблеток аспирина
.

 
ЯксаДата: Среда, 25.08.2010, 20:31 | Сообщение # 18
Оленька
Группа: Проверенные
Сообщений: 8020
Статус: Offline
Quote (АМАНДА)
20 таблеток аспирина.

surprised а это зачем???????????????????????


Дождь ведь не может идти вечно....
 
АМАНДАДата: Четверг, 26.08.2010, 13:53 | Сообщение # 19
НАТАЛЬЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2059
Статус: Offline
Quote (Якса)
а это зачем?

А это затем чтобы аджика не заиграла и не прокисла.
Не бойся,это совершенно безвредно(я живая.уже не один год делаю).На вкусе это не отразится никак.
Сделай на половину продуктов.Попробуешь.
 
ЛеАнНаДата: Четверг, 26.08.2010, 14:32 | Сообщение # 20
Елена
Группа: Модераторы
Сообщений: 12285
Статус: Offline
Quote (АМАНДА)
ратунды

а это шо такэ?

 
Форум » Кухня » Рецепты » КОНСЕРВИРОВАНИЕ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz